1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

84 ГОДА СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГАТЧИНСКОГО РАЙОНА

Уважаемые земляки! 1 августа у Гатчинского района День рождения, ему исполняется 84 года. В этом году праздник пройдет 29 июля в поселке Сиверский. Хочу рассказать вам о положительных переменах, которые произошли в жизни района.

Прошедшая в октябре 2010 года Всероссийская перепись населения показала, что жителей Гатчинского муниципального района стало больше - уже 231,7 тысяч человек. Это примерно на 11 тысяч человек больше, чем по итогам переписи 2002 года. Рост населения обусловлен целым рядом причин. К нам приезжают жить с других регионов. В ряде поселений района рост численности произошел за счет дачников. Но главное – все последние годы у нас растет рождаемость, снижается смертность и сокращается естественная убыль населения. Вот и в I полугодии 2011 года на свет появилось более тысячи младенцев, что больше, чем за аналогичный (тоже хороший!) период прошлого года. Число умерших сократилось на 12 %. Увеличилось число браков: сыграно 600 свадеб.

Социальное благополучие нашего населения напрямую зависит от ситуации в экономике. Итоги социально-экономического развития района в 2010 году и в первом полугодии 2011 года свидетельствуют о всестороннем развитии позитивных тенденций в экономике района и дают основания для положительных прогнозов по большинству важнейших показателей.

За первые 6 месяцев нынешнего года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям составил 18,3 млрд. рублей, что на 19 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. Оборот организаций вырос на 23,4 %, составив 24,8 млрд. рублей. Предприятия Гатчинского муниципального района активно реконструируют и модернизируют производства, осваивают новые технологии, закупают современное оборудование. Среднемесячная заработная плата в I полугодии 2011 года в целом по району увеличилась на 10,9 %, составив 23.185 рублей.

По состоянию на 1 июля 2011 года уровень безработицы в районе снизился до 0,5 %. И если на учете в Центре занятости населения состоит 871 человек, то в банке вакансий – свыше 1550 свободных рабочих мест.

По итогам полугодия по вводу жилых домов Гатчинский муниципальный район занимает 2-е место в области. Сдано – 46,9 тысяч кв. метров общей полезной площади, что на 17,3 % больше уровня прошлого года.

Большое внимание в районе уделяется газификации. За период 2010-2011 года на территории района построено 75 км газопроводов, подведены газопроводы-вводы к 762 жилым домам частного сектора. Переведены на газ 1142 квартиры в п. Елизаветино и д. Шпаньково.

Выпускники школ Гатчинского муниципального района вновь показали одни из лучших в Ленинградской области результаты. В этом году среднюю школу закончил 801 ученик, из них 63 – с медалями. Более двух тысяч гатчинских школьников приняли участие в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников. 88 из них заняли призовые места на региональном этапе и 5 учеников отличились уже на всероссийском этапе. Семь юных гатчинцев являются стипендиатами Комитета по культуре Ленинградской области.

Учреждения здравоохранения района успешно работают над реализацией нацпроекта «Здоровье», свидетельством чему стало первое место в области по этому направлению.

Радуют своими достижениями спортсмены. На сегодняшний день в Спартакиаде Ленинградской области и VII Сельских спортивных играх Гатчинский муниципальный район находится в тройке лидеров. За I полугодие подготовлено 12 кандидатов в мастера спорта и 18 перворазрядников.

Большое событие произошло в нынешнем году и для ценителей искусства. В Сиверской открыт Дом-музей народного артиста, композитора И.И. Шварца. Побила все рекорды посещаемости акция «Ночь музеев», в которой приняли участие 12 музеев Гатчинского района: их посетили около 9 тысяч человек. А «Ночь музыки» собрала свыше 15 тысяч человек.

Дорогие земляки, спасибо вам за труд, взаимопонимание и поддержку! Желаю вам крепкого здоровья, согласия и уверенности в лучшем завтрашнем дне!

28-07-2011 13:55



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии