1234567890

Сообщения комитета по здравоохранению ЛО

«Об итогах работы комитета по здравоохранению Ленинградской области в 2012 году и задачах на 2013 год»


1. Структура организации медицинской помощи

В Ленинградской области медицинская помощь представлена 66 медицинскими организациями, из которых 34 – муниципальные и 32 – государственные. В состав медицинских учреждений входят амбулаторные подразделения, ФАПы, диспансеры, станции скорой помощи, стоматологические поликлиники

 

Сейчас в регионе формируется трехуровневая система оказания медицинской помощи, а также развивается система маршрутизации пациентов. Главные тенденции структурных преобразований связаны с развитием первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением ее к местам проживания граждан.

В области предусмотрено создание 5 медицинских округов, численность населения в которых 250 – 350 тыс. человек. В каждом округе определены головные медицинские организации, на базе которых организуются межмуниципальные отделения. При этом реализуется принцип создания крупных многопрофильных больниц скорой помощи, т.е. все структурные подразделения, которым приданы межмуниципальные функции, особенно оказывающие медицинскую помощь в экстренной форме. Отрабатывается единая система маршрутизации пациентов в соответствии с трехуровневой системой, с формированием этапной системы оказания помощи на основе стандартов медицинской помощи и порядков ее оказания.

 

В Ленинградской области действует долгосрочная целевая программа «Развитие села». В рамках данной программы ежегодно строится 10 зданий, в которых размещаются фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), врачебные амбулатории и отделения врачей общей практики. Все они оснащены аппаратурой, позволяющей круглосуточно передавать ЭКГ по линиям телефонной связи и получать клинико – электрокардиографические консультации.

 

2 Амбулаторно-поликлиническая помощь.

Основой системы организации медицинской помощи в Ленинградской области  является первичная медико-санитарная помощь, оказываемая на амбулаторном этапе.

Число посещений  в  амбулаторно – поликлинические  учреждения   Ленинградской  области  с 2006 по 2012 годы выросло на 16 %. Эта динамика позволяет говорить о повышении доступности первичной медико-санитарной помощи. На  15 % сократилось  число  посещений на платной  основе.

 

Выросло  число  обращений  сельских  жителей.  Но, несмотря  на  положительную  динамику  в  доступности  медицинской  помощи  для  сельских  жителей,  она  остаётся  ниже,  чем  у  жителей  города. На 22,47% выросло количество пациентов взятых  на  диспансерный  учет  в  связи  с  хроническими  заболеваниями.  Остается низким удельный вес посещений с профилактической целью.

 

3. Дневные стационары.

На конец 2012 года  в Ленинградской области развернуто 954 койки дневного пребывания при больничных учреждениях без учета смен работы. С учетом смен - на конец 2012 года развернуто 1032 места.

Обеспеченность койками дневного пребывания (без учета смен) составила 5,5 на 10 тыс. населения. Уровень госпитализации в стационары дневного пребывания в 2012г. несколько снизился в сравнении с 2011 годом и составил 2,1 на 100 жителей. Средняя длительность пребывания 1 больного 8,5 дней.

В Ленинградской области продолжают развиваться дневные стационары на дому. За 2012 год в стационарах на дому всего наблюдались и лечились 4878 пациентов (в 2011 г.- 2478 пациентов).

 

4. Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи.

Особенностью Ленинградской областью является отсутствие областного центра и крупных городов. В 2012 году в 18 городах – районных центрах проживало 48,4% всего населения Ленинградской области. Остальное население проживает в городах районного подчинения, поселках городского типа, в сельских населенных пунктах (33,6%). Малочисленность населения в небольших посёлках не позволяет в каждом из них организовать ФАП или здравпункт.

В течение последних лет сеть ЛПУ, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, Ленинградской области претерпела изменения. Количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) уменьшилось с 367 в 2005 году до 210 в 2012 году.  Недостаток ФАПов компенсируется большим, чем по нормативам, количеством врачебных амбулаторий, их рациональным расположением и удовлетворительной транспортной доступностью для жителей малонаселенных пунктов, организацией первой помощи домовыми хозяйствами, работой  передвижных амбулаторий.

В 2012 году в 17 районах области (в 17 ЦРБ) работали 18 передвижных амбулаторий (в Тосненском районе - 2). Суммарное количество выездов передвижных амбулаторий – 2283, по сравнению с 2011 годом увеличилось на 253 выездов.

В населенных пунктах Ленинградской области, где нет возможности открытия фельдшерского пункта или ФАПа, на одно из домовых хозяйств возлагается функция оказания первой помощи. Для этого данные домовладения оснащены аптечкой первой помощи, носилками, шинами, а также средствами связи с ЦРБ. В настоящее время организовано 480  подобных пунктов.

В 2012 году во всех ЦРБ Ленинградской области использовались специально приобретенные автобусы (20) для доставки пациентов из отдаленных поселений в поликлиники ЦРБ и организации выездной работы бригад врачей ЦРБ в сельские амбулатории и ФАПы.

 

5. Стационарная помощь

В  Ленинградской  области  на 1 января 2013 года работало 11656  круглосуточных коек. Работа одной койки в 2012 году уменьшилась с 339  дней до  331, сократилась средняя  длительность пребывания больных в стационаре. За счет интенсивного использования развернутых коек, снижения средних сроков лечения больных, сохраняется достаточно высокий уровень госпитализации населения (192,4 на 1000 населения). Кроме того, пациенты из Ленинградской области госпитализируются в Санкт-Петербург и федеральные медицинские учреждения на территории Санкт-Петербурга.  

 

Общая  мощность  круглосуточных  стационаров  практически  не  изменилась по сравнению с 2012 годом. Но изменилась внутренняя  структура  коечного  фонда: уменьшилось количество коек кардиологического, онкологического профиля; увеличилось количество   коек терапевтического профиля. Изменения  фонда  обусловлены, в том числе, с приведением в соответствие с порядками оказания медицинской помощи, утверждёнными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 

6. Скорая медицинская помощь

Обеспеченность бригадами, постами скорой медицинской помощи в 2012 году сохранилось на уровне 2011 года – 1 пост на 10000 населения, в 2011 году работала 151 бригада в 2012 году 152.

7.  Работа  диагностических  служб.

Реализация мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения в Ленинградской области в 2011 – 2012 годах по укреплению материально-технической базы ЛПУ позволило значительно увеличить оснащенность учреждений здравоохранения, что повлияло на количество проведенных инструментальных исследований.

 

8. Организация специализированной кардиологической медицинской помощи

Обеспеченность кардиологическими койками в Ленинградской области в 2012 г. составила 4,2 на 10 тыс. населения. В 2012г. в области открыто 3 первичных сосудистых отделения, в которых функционирует 90 кардиологических коек для оказания интенсивной медицинской помощи больным с острыми кардиологическими заболеваниями, на которых в 2012г. пролечен 1761 больной.

Оборудование для сосудистых центров приобретено за счет средств федерального и областного бюджетов. Разработана маршрутизация госпитализации больных с острыми кардиологическими состояниями из всех районов области.

Особенностью  организации работы Сосудистых центров в Ленинградской области является их оснащение средствами приема ЭКГ по телефону, организация экстренной консультативной помощи для бригад скорой помощи и амбулаторий и ФАПов.

Каждому ПСО определена территория, население которой доставляется в ПСО для получения экстренной специализированной помощи при инсультах и остром коронарном синдроме. Часть территорий приписана к региональному сосудистому центру (РСЦ), расположенному на базе ГБУЗ Ленинградская областная клиническая больница.

 

9. Организация медицинской помощи пострадавшим в ДТП

Ленинградская область отличаются от других регионов России низкой плотностью населения (20 чел. на 1 кв. км.) и большим количеством скоростных автомобильных дорог, в том числе и федеральных. Большая скорость, при которой происходят дорожно-транспортные происшествия (далее ДТП), приводит  к увеличению тяжести последствий травм. 

В настоящее время в Ленинградской области работает 24 травмацентра, в том числе: 1 – первого уровня, 14 - второго уровня, 9 – 3 уровня. 

В Ленинградской области в 2012 году произошло 3576 дорожно-транспортных происшествий (2011г. – 3508). Всего в 2012г. пострадало в ДТП 5464 чел. (2011г. – 5073 чел.). Наибольшее количество ДТП происходит в тех районах, где проходят федеральные автомобильные дороги. В 2012 г. в дорожно-транспортных происшествиях погибли 627 человек (2011г. – 605), в том числе 12 детей (2011г. – 13).

 

10. Совершенствование службы материнства и детства

В 2012 году в Ленинградской области внедрены порядок оказания  неонатологической медицинской помощи и порядок оказания акушерско-гинекологической помощи.

К учреждениям родовспоможения первой группы относятся 11 акушерских стационаров ЦРБ. К учреждениям родовспоможения второй группы акушерские стационары  6 ЦРБ.

На 01.01.2013 года в Ленинградской области развернуто 250 коек для беременных и рожениц (родильные), в том числе в учреждениях первой группы 70 коек. На 01.01.2013 года в области работают 340 коек патологии беременности, в том числе в учреждениях первой группы 137 коек.

Определены маршрутизация, этапность и мониторинг медицинской помощи женщинам группы высокого риска по развитию осложнений при беременности и родах, имеется акушерский реанимационно-консультативный центр с мобильной реанимационной бригадой в ГБУЗ ЛОКБ.

Госпитализация беременных средней и высокой степени риска производится в отделение патологии беременных Ленинградской областной клинической больницы, родильный дом г. Всеволожска, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта, СПб государственный университет им. Акад. И.П.Павлова, а также в Федеральный перинатальный центр ФГУ «Центр сердца, крови и эндокринологии им.Ф.А. Алмазова.

В настоящее время в области открыты 114 коек патологии новорожденных в форме отделений в ЛОГБУЗ ДКБ – 30, МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» - 22, МБУЗ «Всеволожская ЦКРБ» - 15 и МБУЗ «Выборгская ДГБ» - 10. Остальные койки находятся в детских отделениях ЦРБ.

В области действует и постоянно совершенствуется система дистанционного слежения за всеми детьми, в первую очередь новорожденными, которые находятся в тяжелом состоянии в отделениях реанимации и интенсивной терапии центральных районных больниц, через отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи с бригадами скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи областной детской клинической больницы. Госпитализация детей в зависимости от патологии осуществляется в реанимационное отделение или отделение патологии новорожденных областной детской больницы, детскую городскую больница №1 г.Санкт-Петербурга (хирургическая коррекция врожденных пороков сердца и других врожденных пороков развития) и другие лечебные учреждения. В работе используется компьютерная программа оценки тяжести состояния ребенка.

В случае выявления заболеваний, требующих оказания медицинской помощи на 3 уровне, отработан механизм направления новорожденных в федеральные специализированные медицинские учреждения и многопрофильные больницы Санкт-Петербурга.

 

11. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи

В 2012 г для оказания высокотехнологичной медицинской помощи было направлено 14188 жителей Ленинградской области. По сравнению с 2011 г. количество направленных пациентов для оказания высокотехнологической помощи увеличилось на 34%, количество пролеченных увеличилось на 53%, количество пациентов в «Листе ожидания» уменьшилось на 11 %.

 

12.  Развитие профилактической медицины.

Вопросами раннего выявления социально-значимых заболеваний  занимаются все учреждения здравоохранения Ленинградской области: муниципальными учреждениями здравоохранения проводятся диспансерные и профилактические осмотры      населения. В 2012г. в рамках проекта «Здоровье» проведены диспансерные осмотры 20656 работающим гражданам, 3960 детям-сиротам, 11435 подросткам 14 лет. По результатам проведенных диспансерных осмотров 21 543 чел. взяты на диспансерное наблюдение и лечение. Профилактические осмотры проведены 73408 лицам, имеющим вредные условия труда.

В Ленинградской области открыты и функционируют 7 центров здоровья, в том числе 2 детских центра здоровья (далее Центра). В 2012 году Центры посетили 32 237 человек (в 2011 году – 18165).

В настоящее время в Ленинградской области проводится работа  по созданию областного Центра медицинской профилактики со статусом юридического лица, введена должность главного специалиста Ленинградской области по профилактической медицине.       

С 2011 года Центры здоровья начали осуществлять выездную работу по обследованию населения в отдаленных населенных пунктах области. Разработан порядок организации выездной работы Центра здоровья. В 2012г. медицинскими работниками Центров осуществлено 94 выезда, во время которых проведены осмотры 1084 чел.

Организована доставка спецтранспортом всех желающих из отдаленных поселков для проведения обследования в Центрах здоровья.

 

13. Финансирование здравоохранения.

Консолидированные расходы Ленинградской области на здравоохранение за счет бюджетов всех уровней, средств ОМС и ФСС  в 2012 году выросли по сравнению с 2011 годом на 16% и составили 18,8 миллиарда рублей. В сфере здравоохранения за счет средств областного бюджета реализуются  8 долгосрочных и одна ведомственная целевая программа на общую сумму 1,1  млрд.рублей.         

Продолжена работа по переходу на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС. В 2012 году в ТПОМС включена скорая медицинская помощь, первичная фтизиатрическая, венерологическая и психиатрическая помощь, в тариф на оплату медицинской помощи включены все статьи расходов. 

В 2012 году расчетная величина для установления должностных окладов  работников учреждений здравоохранения за календарный месяц была увеличена дважды: с 1 января на 6%  и составила 6466 рублей, с  1 сентября на 5,2%   и составила 6800 рублей .

Продолжалось осуществление выплат специалистам с высшим и средним медицинским  образованием из расчета 5000 рублей в месяц для специалистов с высшим медицинским образованием, 3000 рублей в месяц для специалистов со средним медицинским образованием.

В результате за 2012 год средняя заработная плата работников учреждений здравоохранения увеличилась на 20,0% и составила – 21,8 тыс.  рублей, в том числе врачей – 34,6 тыс. рублей, средних медицинских работников – 22,3 тыс. рублей, младших медицинских работников – 12,2 тыс. рублей.

 

14. Кадры

Обеспеченность населения Российской Федерации врачами составила почти 44,0, средним медицинским персоналом – 92,4 на 10 тыс. населения. В Северо-Западном Федеральном округе обеспеченность  врачами составляет 49,4 врача на 10 000 населения. Обеспеченность врачами в Ленинградской области составляет 29,4 на 10 тыс. населения.

Укомплектованность врачами в муниципальном звене на конец 2012 года составила 64,2%, что на 1,9 % ниже прошлогоднего показателя. В государственных учреждениях самая большая текучесть кадров наблюдалась среди специалистов со стажем работы от 3 до 10 лет -26,7%. Ситуация свидетельствует о продолжающейся тенденции оттока кадров наиболее работоспособного возраста и наличии проблем с закреплением в учреждениях кадров, завершивших подготовку в интернатуре,  в том числе и за счет целевых мест в интернатуре и ординатуре.  Специалисты, получившие достаточный опыт работы в Ленинградской области, находящиеся в самом работоспособном возрасте традиционно востребованы в учреждениях Санкт-Петербурга.

Важным фактором закрепления молодых специалистов в областных учреждениях является обеспечение жильем. В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждаются 693 сотрудника учреждений здравоохранения области, из них 162 врача и 325 средних медработника. В течение 2012года обеспечены квартирами  49 врачей, 16 средних медработника, обеспечены комнатами 18 врачей (из них 6 молодых специалиста), 25 средних медработника (4 молодых специалиста).

22-03-2013 14:32