1234567890

Блог главы администрации Кингисеппского муниципального района Виктора Гешеле

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИЙ КОНЦЛАГЕРЕЙ

Уважаемые кингисеппцы! 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день стал днем памяти расстрелянных и сожженных, умерших от голода и лишений в фашистской неволе (был повтор с городом). С 1933-го по 1945-й через не­мецкие концлагеря прошли в общей сложности 18 миллионов человек, из которых 11 миллионов были уби­ты. Среди узников фашистских концлагерей 5 миллионов были гражданами Советского Союза. Многие выжившие узники на­всегда остались инвалидами.

На территории Кингисеппского района в годы Великой Отечественной войны находились два концлагеря для военнопленных. Многие жители района были угнаны в лагеря Германии и Польши. Сегодня в Кингисеппском районе проживают 776 узников фашистских концлагерей. В годы войны многие из них были детьми. Они пережили нелегкие времена, но выстояли, не сломились.

В этот день мы вспомним тех, кто не смог выжить в нацистском рабстве – из-за подорванного голодом и изнурительной работой здоровья они ушли из жизни после Победы.

Низкий поклон всем вам, пережившим фашистские лагеря и застенки. Желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и долгих лет жизни.

Вечная память погибшим, земная честь живым.

Глава администрации

МО «Кингисеппский муниципальный район» В. Э. Гешеле

11-04-2011 14:53