Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

В Леноблизбиркоме подведены итоги юбилейной Олимпиады по избирательному праву

22.12.2017 18:50

20 юбилейная Олимпиада по избирательному праву, которая прошла 17 декабря в Ленинградском областном институте развития образования и была посвящена выборам Президента России, стала рекордной по количеству участников. В олимпиаде, организаторами которой являются Леноблизбирком и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, приняли участие более 100 человек – учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов школ и обучающиеся профессиональных образовательных организаций Ленинградской области. Наибольшее количество ребят приехали из Всеволожского, Кингисеппского и Тихвинского муниципальных районов.

В ходе регионального этапа олимпиады ребята отвечали на тест по избирательному праву, а также выступали перед жюри, председателем которого является заместитель главы Леноблизбиркома Иван Макаров, с защитой своего реферата по выборной тематике. Победители олимпиады определялись по сумме баллов, набранных участниками за написание реферата и его защиту, а также за выполнение теста.

Среди одинадцатиклассников лучшей стала ученица Кировской гимназии им. Героя Советского Союза С.Баймагамбетова Надежда Кудрявцева (тема реферата: «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности» научный руководитель – учитель истории и обществознания, права высшей категории Т.А. Васина). Второе место в этой же параллели заняли Бокситогорские школьницы: Диана Егорова (школа № 3, г. Пикалево) и Елена Павлова (школа № 3 города Бокситогорска). На третьем месте Егор Сергеев из Кингисеппской школы № 1 и  Евгения Мозговая из Кировской школы № 1.

В возрастной группе учащихся 10-х победителями стали представители Бокситогорского и Тихвинского районов. На первом месте - Ярослава Короткова  из Бокситогорской школы № 2, (тема реферата: «Выборы Президента Российской Федерации: история и современность», научный руководитель – учитель высшей категории А.Л. Иванова). На втором месте ученики из Тихвинского района: Григорий Полевик (школа № 9) и Виктория Баранова (школа № 5). Третьими стали – ученица школы № 6 города Тихвина Кристина Пахомова и ученица школы № 3 города Пикалево Юлия Афанасьева.

Первое место в параллели среди учащихся 9-х классов заняла ученица Кингисеппской гимназии Ульяна Хлебникова (тема реферата: «Избирательное право и процесс Федеративной Республики Германия» научный руководитель – учитель истории и обществознания А.Е. Архипенко).  На втором месте: Анастасия Жаркетова (школа № 2 г. Всеволожска) и Екатерина Комова (школа № 2 г. Бокситогорска). На третьем месте ученица школы № 2 г. Всеволожска Ульяна Усачева, а также Матвей Устинов из Волосовской школы № 2.

В параллели учащихся профессиональных образовательных организаций первое место занял Владимир Погодин из Беседского сельскохозяйственного техникума (Волосовский муниципальный район, тема реферата: «Выборы в Древней Руси», научный руководитель – Т.М. Купрейчук). На втором месте учащаяся этого же техникума Анастасия Барышникова, а также Екатерина Хлыстова из колледжа ЛГУ им. А.С. Пушкина (г. Выборг). На третьем – учащийся Борского агропромышленного техникума Кирилл Гаврилов (Бокситогорский муниципальный район), и Дмитрий Чаковский из Подпорожского политехнического техникума. 

Итоги олимпиады с указанием баллов за выполнение заданий размещены на сайте Леноблизбиркома (раздел «Правовая культура»).

Фотографии с олимпиады размещены в разделе «Фотогалерея» сайта Леноблизбиркома, а также в группах: «Молодежный Леноблизбирком» Вконтакте, «Выборы в Ленинградской области» в Фэйсбуке. Торжественное награждение участников олимпиады, занявших призовые места, пройдет в Леноблизбиркоме в январе 2018 года.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области