Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

С 21 января начинается аккредитация представителей СМИ на выборы Президента России

19.01.2018 14:36

17 января 2018 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации принято постановление, посвященное порядку аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов Президента Российской Федерации в 2018 году.

Напомним, в марте 2016 года вступили в силу изменения в избирательное законодательство, согласно которым находиться в помещениях для голосования в день голосования, присутствовать при подсчете голосов избирателей, а также на заседаниях избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов вправе присутствовать представители СМИ, работающие в редакциях на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, трудового или возмездного гражданско-правового договора. При этом представители СМИ должны быть аккредитованы Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или Избирательной комиссией Ленинградской области.

Порядок подачи документов на аккредитацию

В соответствии с постановлением ЦИК России аккредитация представителей СМИ на выборах Президента России 18 марта 2018 года, осуществляется ЦИК России – с 21 января до 7 марта 2018 года. При этом ЦИК России принимает заявки на аккредитацию представителей СМИ, зарегистрированных для распространения на территории двух и более субъектов Российской Федерации.

Избирательной комиссией Ленинградской области аккредитация проводится с 21 января по 14 марта. Документы на аккредитацию принимаются в Леноблизбиркоме по адресу: Санкт-Петербург, ул. Торжковская, дом 4, каб. 108, по рабочим дням с 10 до 17 часов (кроме субботы и воскресенья).

При этом, Леноблизбирком в указанные сроки принимает заявки на аккредитацию представителей СМИ, зарегистрированных для распространения на территории двух и более субъектов Российской Федерации, на территории только Ленинградской области или территории муниципального образования.

Для аккредитации представителей средств массовой информации подаются:

1) заявка по форме, установленной в приложении № 1 к Порядку аккредитации представителей СМИ для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов Президента Российской Федерации в 2018 году, утвержденным постановлением ЦИК России № 129/1071-7 от 17 января 2018 года.  

Заявка, подписанная главным редактором, представляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного образа (скана), а также в машиночитаемом виде в формате MS Excel (на электронном носителе). Скачать заявку можно на сайтах ЦИК России, Леноблизбиркома (раздел «Аккредитация» на главной странице сайта).

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ

2) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации (для зарегистрированного средства массовой информации), заверенная главным редактором. При подаче заявки в электронном виде направляется электронный образ (скан) заверенной копии свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В случае невозможности подать заявку непосредственно в Леноблизбирком, вышеуказанные документы могут быть поданы в электронном виде посредством письма на адрес электронной почты akkredit47@mail.ru. В этом случае направляются электронные образы (сканы) заявки и заверенной копии свидетельства о регистрации СМИ, а также заявка в машиночитаемом виде в формате MS Excel.

Подача главным редактором вышеуказанных документов является подтверждением того, что все указанные в заявке лица отвечают требованиям пункта 1.2 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которому на избирательные участки направляются представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, трудового или возмездного гражданско-правового договора.

Ответственность за достоверность предоставляемых сведений о представителе средства массовой информации, а также за соблюдение положений Федерального закона о персональных данных несет главный редактор.

Заявки носят уведомительный характер. Все представители СМИ, которые отвечают требованиям законодательства, подлежат аккредитации.

Выдача аккредитационных удостоверений

Факт аккредитации представителя средства массовой информации подтверждается аккредитационным удостоверением, которое выдается Леноблизбиркомом не позднее чем через 15 дней после приема заявки (по рабочим дням с 10 до 17 часов), но не позднее 16 марта (пятница). Аккредитационные удостоверения, выдаваемые Леноблизбиркомом, печатаются на плотной бумаге белого цвета, на них проставляется печать Леноблизбиркома.

Аккредитационное удостоверение действительно при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации или редакционного удостоверения (иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста).

Аккредитационные удостоверения действительны до определения результатов выборов Президента России в 2018 году.

Обращаем внимание, что аккредитационные удостоверения, выданные представителям средств массовой информации в ходе выборов 10 сентября 2017 года, не действуют на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году.

Права и обязанности представителей СМИ

Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей средств массовой информации с необходимостью выполнения следующих требований:

- при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, членов и работников аппаратов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса;

- соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;

- всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о деятельности избирательных комиссий;

- не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

- не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий.

Аккредитация представителей СМИ дает аккредитованному представителю средства массовой информации право: находиться в помещениях для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования; присутствовать при подсчете голосов избирателей (при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках), присутствовать на заседаниях избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей избирательной комиссии.

Представители средств массовой информации также имеют право знакомиться с протоколами избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе составляемыми повторно, получать от соответствующей избирательной комиссии копии протоколов об итогах голосования, результатах выборов, в том числе заверенные копии протоколов участковых комиссий об итогах голосования.

 Для посещения помещения участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном в воинской части, больнице, следственном изоляторе или другом месте временного пребывания избирателей, представитель средства массовой информации, имеющий аккредитационное удостоверение, либо редакция соответствующего средства массовой информации подают заявку в соответствующее учреждение в соответствии с установленным для данного учреждения порядком.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области