Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Системные администраторы ГАС «Выборы» обсудили подготовку к выборам 2018 года

14.09.2017 15:44

В Избирательной комиссии Ленинградской области 14 сентября состоялся семинар-совещание с системными администраторами комплексов средств автоматизации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» территориальных избирательных комиссий. Открыл совещание и выступил председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Основными темами совещания стали – применение технологии QR-кодов на протоколах об итогах голосования на всех 960 избирательных участках Ленинградской области на выборах в 2018 году, а также организация работы по использованию нового порядка голосования избирателей по месту нахождения на основании заявления (вместо голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования). Этот порядок введен вступившими в силу 1 июня т.г. изменениями избирательного законодательства, и направлен на создание наиболее благоприятных условий для реализации избирательных прав граждан.

Глава Леноблизбиркома поставил задачу продолжить работу по обучению операторов участковых избирательных комиссий по применению специального программного обеспечения (СПО) по изготовлению протокола УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). В ходе прошедших избирательных кампаний в Ленинградской области было обучено 720 операторов (360 избирательных участков). До 2018 года обучение еще должны пройти более 1200 операторов.

В соответствиями с изменениями законодательства - при проведении выборов Президента России, в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации избиратель, участник референдума, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию, комиссию референдума заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения.

Заявление может быть подано избирателем лично по предъявлении паспорта (может быть подано с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Как отмечалось на совещании, в ближайшее время Леноблизбирком совместно с территориальными избирательными комиссиями начнет подготовку к разворачиванию пунктов приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

Кроме того, в этой связи Леноблизбиркомом в ближайшее время планируется заключение соглашения о взаимодействии с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Предметом данного соглашения станет - порядок взаимодействия МФЦ и Леноблизбиркома при организации предоставления в территориальных отделах МФЦ услуги по приему и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения и направлении соответствующей информации в территориальные избирательные комиссии на выборах в органы государственной власти на территории Ленинградской области.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области