Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Леноблизбирком проводит комплекс практических семинаров, посвященных новому порядку голосования по месту нахождения

19.01.2018 14:24

В учебном кабинете Избирательной комиссии Ленинградской области 18 января прошли два обучающих семинара-совещания с руководителями 12-ти территориальных избирательных комиссий и системными администраторами комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы». Целью обучения является получение навыков применения Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России 18 марта 2018 года. В совещаниях приняли участие и выступили руководители Избирательной комиссии Ленинградской области.

В ходе семинаров проведена тренировка установки программного обеспечения Автоматизированного рабочего места Пункта приема заявлений избирателей, состоялось практическое занятие по применению нового порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, отработан порядок заполнения специального заявления.

19 января Леноблизбирком также проведет аналогичный семинар-совещание для руководителей 6-ти территориальных избирательных комиссий и системных администраторов.

Напомним, что заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на другом избирательном участке (по месту фактического нахождения) должно быть заранее подано избирателем онлайн – через портал Госуслуг, или лично – в любом МФЦ, или в Пунктах приема заявлений территориальных и участковых избирательных комиссий. Прием заявлений начинается за 45 дней до дня голосования, то есть с 31 января, заканчивается за 5 дней до дня голосования (понедельник 12 марта – последний день). Для тех, кто не подал заявление в указанные сроки, можно оформить специальное заявление, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 13 марта (вторник) до 14 часов 17 марта (суббота).

Найти удобный избирательный участок для голосования можно на сайте ЦИК России или Леноблизбиркома с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты, а также по телефону информационно-справочного центра ЦИК России - 8 800 707 2018.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области