Волхов


 1234567890

Экономика

Тихвин темп эконом 01-01Тихвин темп эконом 01-02Тихвин темп эконом 01-03

В структуре экономики города устойчиво доминируют две отрасли: промышленность и транспорт.

По-прежнему одним из ведущих городских предприятий является Волховстроевское отделение Октябрьской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», который входит в число ведущих предприятий в сети железных дорог Северо-Западного региона России. Ежесуточно он принимает и отправляет по четырем направлениям: на Санкт-Петербург, Мурманск, Вологду, Москву. В последние годы на предприятии ведется активная модернизация производственных процессов, улучшаются условия труда работников. В локомотивном депо введен цех по ремонту электровозов, которому пока нет аналогов не только в России, но и в мире.

Лидирующие позиции в промышленности города занимают два предприятия, созданные на базе бывшего Волховского алюминиевого завода:

- Филиал «Волховский Алюминиевый Завод» Сибирско-Уральской Алюминиевой компании, где по Международному стандарту качества производится алюминий первичный, большая часть которого экспортируется. Объем выпуска в год достигает 24 тыс. тонн.

- ЗАО «Метахим», где выпускается триполифосфат, сульфат алюминия, калийные удобрения, серная кислота, цемент. 

ООО «ВУПП «Волна» специализируется на выпуске низковольтной аппаратуры и электроустановочных изделий. Кроме производственных вопросов предприятие решает социальные и медико – реабилитационные проблемы инвалидов по зрению, которые составляют большую часть его работников. 

Вкусную, пользующуюся постоянным спросом горожан продукцию, выпускает «Комбинат «Волховхлеб». Производство имеет в своем ассортименте более 120 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Предприятие постоянно осваивает новые виды продукции. 

Фабрика ЗАО «Волховчанка» производит корсетные изделия и обеспечивает женщин красивой и качественной одеждой, пользующейся спросом не только в России, но и за рубежом. 

ЗАО«Талосто» - один из ведущих отечественных производителей продуктов глубокой заморозки. На базе Волховского городского молочного завода работает современный комплекс по производству мороженого ООО «Талосто-3000» с производительностью 2000 тонн в месяц, возможностью выпуска около 70 его наименований.

Волховское подразделение ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1» открыто после реконструкции холодильника №2 с размещением производства по переработке рыбы. Объем выпускаемой продукции составляет 10 тонн в сутки, 50 наименований. Продукция поставляется в крупные торговые сети: «Ашан», «Магнит», «Лента». 

В Волхове созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности. Успешно работают недавно созданные предприятия: ООО «Лаком» - высокотехнологичное автоматизированное производство мучных кондитерских изделий, ООО «НПО «Каркас» - производство по изготовлению строительных металлоконструкций и технологического оборудования для животноводческих комплексов, промышленных зданий, ЗАО «ЛеноблДомСтрой» - производство каркасно–панельных жилых домов малоэтажного домостроения.

Готов к вводу в эксплуатацию завод по производству столовых и игристых вин ООО «Вилаж», ведется строительство завода по производству прямогонных топлив ООО «Волховнефтехим».