Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

16 детей заразились сальмонеллезом, съев омлет

25.01.2011 14:16

В детском саду 11 г.Сосновый Бор зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания. Диагноз "сальмонеллез" выявлен у 16 воспитанников учреждения в возрасте от 2 до 6 лет.

Первый случай заболевания был зафиксирован 14 января. По месту жительства первых обратившихся участковые врачи диагностировали заболевание как ротавирусное и назначили симптоматическое лечение. Однако уже к 18 января факт заболевания большого числа детей из одного детского сада заставило насторожиться и у заболевших были взяты анализы на сальмонеллу.

Результаты лабораторных исследований от 23.01.2011 года подтвердили диагноз "сальмонеллез" у 16 детей в возрасте от 2 до 6 лет и двух работников детсада воспитателя и работника кухни, в отношении остальных заболевших исследования продолжаются. 2 ребенка были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

К расследованию обстоятельств была привлечена прокуратура г.Сосновый Бор. Проведенная совместно с санэпидслужбой проверка выявила, что возможный источник заражения - омлет, поданный детям 13 января.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, по поручению прокуратуры г. Сосновый Бор из пищеблока детского сада изъято оборудование и посуда. Жарочный шкаф имеет дефекты, не позволяющие ему развить требуемую для жарки температуру. Технологические карты, в том числе на приготовление омлета, не содержат необходимых сведений о температуре и времени жарки.

В настоящее время прокуратура г. Сосновый Бор готовит материалы проверки для передачи в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 236 ч. 1 УК РФ. По результатам проверки будут приняты дополнительные меры прокурорского реагирования.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора