Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Прокуратура просит жителей незамедлительно сообщать о любых нарушениях законодательства

26.01.2011 19:04

2725 нарушений закона выявлены Кингисеппской городской прокуратурой в 2010 году. Это более чем вдвое превышает показатели 2009 года. В том числе 184 протеста были вынесены по незаконным правовым актам органов местного самоуправления.

В последнее время в Росии повышается авторитет прокуратуры, доверие к ней, и главное тому доказательство - рост числа обращений в органы прокуратуры. Как сообщил прокурор города Кингисепп Игорь Федоров, если в 2009 году Кингисеппской городской прокуратурой рассмотрены и разрешены 584 обращения и заявления граждан, то в 2010 году – уже 794. Удовлетворены 296 жалоб. По результатам их рассмотрения вынесены 12 протестов, принесены 23 представления, в суд направлены 137 исков (в 2009 году – 22).

Подводя итоги работы ведомства в 2010 году, Игорь Федоров сообщил, что в суды были предъявлены 308 исков на сумму 48 миллионов 144 тысячи рублей (в 2010 году – 303 иска на сумму в 14,5 миллиона). В том числе 70 исков – в защиту прав несовершеннолетних, 29 – по фактам нарушения налогового законодательства, 14 – по нарушениям законодательства об охране природы, одиннадцать – в интересах государственных внебюджетных фондов, девять – о признании незаконными правовых актов. Внушительная часть исков – 139 – касались трудовых отношений, а именно оплаты труда, то есть, были предъявлены в интересах граждан, обратившихся в прокуратуру по поводу невыплаты им заработной платы.

На сегодняшний день, по данным Росстата, задолженности по зарплате в Кингисеппском муниципальном районе нет. Однако прокурор не исключил, что данное нарушение трудового законодательства может иметь место в сфере малого бизнеса и призывает граждан, чьи трудовые права нарушаются таким образом, обращаться в прокуратуру. Основанием для такого обращения может служить даже один день просрочки выплаты зарплаты, а двухмесячная задолженность – это уже веский повод для возбуждения уголовного дела, отметил прокурор.

Что касается плана работы Кингисеппской городской прокуратуры на 2011 год, то, во-первых, это совместная работа с ОВД по укрепление правопорядка в Кингисеппском муниципальном районе. Однако без активного участия граждан в этом процессе заметного продвижения вперед не будет, поэтому очень серьезно предстоит проработать вопрос о создании в районе добровольных народных дружин.

Во-вторых, необходимо продолжать борьбу с коррупцией. В частности, запланирована проверка личных дел муниципальных служащих на предмет соответствия действительности представленной ими информации. В первую очередь это касается информации о доходах чиновников.

В-третьих, предельного внимания прокуратуры требуют вопросы, связанные с экологией и исполнением земельного законодательства. Одна из самых больных экологических проблем Кингисеппского муниципального района – отсутствие на его территории действующего лицензированного полигона твердых бытовых отходов.

И, наконец, особое внимание в наступившем году будет уделяться борьбе с распространением наркотических средств и психотропных веществ. В январе-феврале 2011 года прокуратурой запланирована проверка деятельности участковых уполномоченных милиции ОВД по Кингисеппскому району и ОВД по Ивангороду по выявлению и профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

«Судя по сигналам, поступающим в прокуратуру от граждан, в Кингисеппе имеются места потребления наркотических средств, в просторечье именуемые притонами, – говорит Игорь Федоров. – Наша общая задача – совместными усилиями пресечь их преступную деятельность. Я обращаюсь ко всем жителям Кингисеппского муниципального района, которых беспокоит проблема наркотизации нашего общества: сообщайте нам о фактах сбыта и употребления наркотиков, а также об адресах, по которым располагаются так называемые наркопритоны».

Если Вы располагаете какой-либо информацией, сообщите о ней по телефонам: 2-24-10 и 921-322-94-55.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района