Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Сельские школы и ФАПы: секрет выживания

25.03.2013 15:23

Перспективы медицины и образования на селе стали основными вопросами очередного Дня депутата совета депутатов Тихвинского района, состоявшегося в минувший четверг. Обеспокоенность народных избранников положением дел в этих сферах понятна: обеспечивать работу сельских медицинских и образовательных учреждений районным властям с каждым годом все сложнее. Причина прозаична – нехватка денег, обусловленная постоянно меняющимися федеральными и региональными нормативами.

Как сообщили корреспонденту "Леноблинформ" в пресс-службе Тихвинского района, сегодня в сельской местности района проживает чуть менее 12,5 тысячи человек, медицинскую помощь им оказывают 16 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Только в прошлом году фельдшеры перевыполнили план вызовов на 65 %, что наглядно иллюстрирует, насколько востребована помощь медиков на селе. Тем не менее, сетуют депутаты, ежегодные сокращения ставок медработников не приближают медпомощь к сельчанам и, прежде всего, страдают жители малонаселенных и отдаленных деревень. 

Как разъяснила заместитель главного врача Тихвинской центральной районной больницы Светлана Лукашева, количество ставок медперсонала, как и количество ФАПов, зависит от численности населения. Эти нормативы прописаны в приложении к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному Приказом Минздрава № 543н от 15 мая 2012 года. «Однако мы идем на нарушения этих нормативов, поскольку понимаем, что они не всегда соотносятся с реальностью, – отметила Светлана Владимировна. – По нормативу в наших ФАПах должно быть 26,5 ставки, а Тихвинская ЦРБ содержит 34 ставки. За что мы получаем замечания за неэффективное использование бюджетных средств. В частности, экономическая служба ЦРБ рекомендует с 1 апреля сократить 0,5 ставки физиомедсестры в Борском ФАПе. Но, несмотря на то, что вместо положенных по нормативу 15 тысяч процедур в год медсестра в Бору проводит всего 4 тысячи, пока мы не пойдем на ее сокращение». Понятно, что когда с 1 января 2014 года медицинские учреждения перейдут из муниципального управления в государственное, такие вольности с нормативами едва ли будут возможны.

Власти района и руководство Тихвинской ЦРБ делают все возможное, чтобы сельские жители получали квалифицированную медпомощь. В восьми ФАПах имеются пере-датчики ЭКГ «Альтон», позволяющие фельдшерам оперативно консультироваться со спе-циалистами кардиодиспансера в Санкт-Петербурге и отделения неотложной кардиологии тихвинской больницы. Еще один такой аппарат на этой неделе будет передан в Коськовский ФАП. Дополнительно приобретено 5 тонометров, 7 глюкометров, 13 ингаляционных аппаратов «Небулайзер». Оборудование будет приобретаться и в дальнейшем. По мнению Светланы Лукашевой, одной из главных потребностей является автотранспорт, который позволил бы фельдшерам быть мобильнее и добираться до самых отделенных деревень.

С апреля 2012 года действует передвижная амбулатория, выезжающая по заявкам заведующих ФАПами, в которой прием ведут не только терапевты и педиатры, но и офтальмолог, врач ЛОР и врач функциональной диагностики. Работает передвижная флюорографическая установка. Экстренную медпомощь оказывает круглосуточное отделение скорой помощи, в составе которого 8 постов, в том числе, 1 пост – в Шугозерской участковой больнице. Кстати, в феврале этого года по Тихвинской ЦРБ был издан приказ, который обязал бригады скорой помощи в любое время суток выезжать по экстренному вызову в сельскую местность, без предварительной консультации пациента с местным фельдшером, как это требовалось раньше.

Глава Ганьковского сельского поселения, районный депутат Александр Цветков попросил руководство Тихвинской ЦРБ обратить внимание на ереминогорский ФАП, который располагается в здании, лишенном элементарных удобств. «Каждое утро там начинается с растопки восьми печей – куда это годится? – недоумевает он. – А в нескольких метрах от ФАПа находится здание школы, где есть и свободные помещения с отдельными входами, и котельная. Почему бы не перевести медиков туда?».

Проработать возможность такого переезда глава Тихвинского района Александр Лазаревич поручил районной администрации и руководству ЦРБ. «На первый взгляд, предложение кажется разумным, но нужно посмотреть, насколько такой переезд возможен, в том числе, с точки зрения санитарных норм для медицинских и образовательных учреждений», - подчеркнул Александр Владимирович. 

О перспективах сельского образования депутатам рассказал председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Валерий Ефимов. По его словам, сейчас экономика не вызывает такой тревоги, как в прошлом году, когда дефицит бюджета составлял около 28 млн рублей. В 2013 году Ленинградская область выделит Тихвинскому району на обеспечение образовательного процесса без малого 307 млн рублей. Из них сельским школам предназначается 75,9 млн рублей при потребности в 76,1 млн. Ожидаемый дефицит составляет 170 тысяч рублей, однако о его точном размере можно будет говорить только после утверждения областным правительством в мае-июне новых нормативов финансирования общеобразовательных учреждений.

Основными проблемами сегодняшнего образования являются низкая наполняемость дошкольных групп, которые существуют при сельских школах, и низкая наполняемость классов. По нормативу в малокомплектных сельских школах в классе должно быть 7 учеников, на деле же в школах в Пашозере, Коськово, Ереминой Горе средняя напол-няемость классов не превышает 3 учащихся.  

«Новый закон об образовании, вступающий в силу с 1 сентября, открывает воз-можность дистанционного обучения не только для детей с ограниченными возможностями, но и для всех желающих, - сказал Валерий Анатольевич. – И это одна из перспектив сельского образования. Мы думаем о создании в Шугозерской школе базовой школы, где будут реализованы образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Второй путь – дальнейшая оптимизация. В частности, мы предлагаем преобразовать Ганьковскую школу из средней в основную, а учащихся 10-11-х классов – 8 человек – возить на учебу в Шугозеро, для этого школе дополнительно будет выделен микроавтобус «Газель». Кроме того, с 1 января 2014 года дошкольное образование в детских садах будет финансироваться из областного бюджета, а не муниципального. Это значит, будут разработаны новые нормативы, в том числе, для дошкольных групп в сельских школах, что позволит уменьшить дефицит муниципальной казны.

«Наверное, только Тихвинский район так бережно и вдумчиво относится к сельскому образованию, и я хочу поблагодарить за это и руководство района, и комитет по образованию, - сказала глава Шугозерского сельского поселения, районный депутат и директор Шугозерской школы Раиса Чекенюк. – Посмотрите: ни в Лодейнопольском, ни в Бокситогорском районах сельских школ уже нет. А мы их сохранили, и это дает надежду на то, что село все-таки будет жить».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района