Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Выборгским школьникам разъяснят права человека

27.01.2011 20:59

Курс «Основы прав человека» будет введен в программу школьного обучения в Выборгском районе. Такое решение было принято в ходе межведомственного совещания, которое провел в Выборге Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.

В заседании приняли участие представители администрации Выборгского района, Выборгского филиала РГПУ им. А.И. Герцена, прокуратуры, военкомата, а также школьники и сами учителя.

Надо отметить, что в течение последних двух месяцев 2010 года 8-часовой экспериментальный курс был проведен в одиннадцатых классах средних школ № 11,12,13 г.Выборга. Проведенные уроки показали большую заинтересованность учащихся и педагогов. Этот эксперимент является уникальным и впервые применяется в России.

Как сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района, там также заинтересованы в том, чтобы жители района как можно раньше научились понимать законы, по которым живет общество, и имели ясное представление о своих правах, могли применять их в повседневной жизни. Как отметил заместитель главы администрации МО «Выборгский район» ЛО Николай Шишкин, важно, чтобы жители района умели грамотно отстаивать права и знали куда обращаться в случае их нарушения. Ежедневно в администрацию обращаются жители района с просьбой защитить их права, потому что не знают и не умеют их отстаивать. Ведь только зная свои права - возможно построить гражданское общество.

Учебный модуль был разработан специалистами РГПУ им. Герцена. Курс состоял из лекций и практических занятий. Практические занятия приходили с участием сотрудников Выборгской прокуроры, военкомата, представителей УВД, избирательных комиссий. Все школьники, которые прослушали 8-ми часовой курс, получили из рук регионального омбудсмена сертификат об обучении.

Собравшиеся на совещании участники положительно оценили проведенный эксперимент и приняли решение относительно внедрения курса "Основы прав человека" в школы Ленинградской области. Возможно, отмечают в администрации, что новая дисциплина войдет во все школы Ленинградской области. Михаил Козьминых выразил администрации Выборгского района, Выборгскому филиалу РГПУ им. Герцена и средним общеобразовательным школам, где проводился эксперимент, благодарность за сотрудничество и добавил, что работа была выполнена на высоком уровне.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района