Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Ленинградской области прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы»

16.05.2019 16:03

29 апреля в Ленинградской области прошла Акция «100 баллов для Победы», приуроченная к Дню Победы и приближающемуся основному этапу ЕГЭ.

90 выпускников школ региона и их учителя собрались в актовом зале Ленинградского областного института развития образования. С напутственными словами к ним обратился Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

С. Тарасов напомнил выпускникам, что: «ЕГЭ – это лишь одно из жизненных испытаний. Пусть итогом экзаменов будут не только высокие результаты, но и жизненный опыт преодоления себя, умения самомотивации и самоорганизации, стартовая ступенька вашей качественной жизни».

Своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приемами самоорганизации и советами по написанию экзаменационных работ поделились выпускники-стобалльники 2018 года.

Советы Яны Немыкиной, выпускницы средней общеобразовательной школы № 2 с углублённым изучением английского языка г. Сосновый Бор, получившей 100 баллов по русскому языку, а теперь первокурсницы факультета иностранных языков Ленинградского государственного университета им А. С. Пушкина:

«Если вы весь год работали, результат не заставит себя ждать. Накануне экзамена не пытайтесь запомнить то, что не запомнили в течение 11-ти учебных лет. Позвольте себе расслабиться, погуляйте, выспитесь перед экзаменом.

Не сидите весь экзамен, склонившись над листом с заданиями. Чтобы снять напряжение, оглядитесь, посмотрите в окно, потянитесь.

Старайтесь распределить время на выполнение каждой части. Мой совет по распределению времени: 40 минут на выполнение первой части, 20 минут на перенос ответов в бланк, оставшиеся 2,5 часа уделите сочинению».

Своими впечатлениями и рекомендациями поделились стобалльники ЕГЭ по информатике и ИКТ, а теперь студенты 1 курса Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, Богдан Мащенко и Андрей Фирсенко.

Богдан Мащенко, выпускник «Средней общеобразовательной школы № 3» города Луги. Результаты ЕГЭ-2018 - информатика 100 баллов, физика - 86, математика профильная – 84, русский язык – 87.

«ЕГЭ - всего лишь небольшой этап жизни, который надо пережить правильно, с умом. Поверьте, в дальнейшем у Вас будет намного больше стрессовых ситуаций, уже буквально в следующем году Вы будете сдавать два раз в год экзамены посложнее. Больше всего я волновался перед информатикой - моим первым экзаменом, но поняв и прочувствовав атмосферу на экзамене, перед остальными экзаменами ввёл себя спокойно.

Экзаменационное время пролетит быстро, поэтому нужно максимально сосредоточиться на решении задач, уметь концентрироваться на нужном.

Советую выработать для каждого экзамена план, которого будете придерживаться, это поможет правильно распределить время и силы, придаст

уверенность. Также стоит хорошо поспать накануне экзамена, крепкий сон поможет чувствовать себя бодро и спокойно.

Полностью убеждён, что самое главное для каждого человека иметь мотивацию. По-моему мнению, мотивация движет миром, нужно иметь какую-то цель, для достижения которой Вам захочется сдать ЕГЭ максимально успешно. Но не стоит задавать себе какие-то сверхвысокие планки, это только навредит, не надо надеяться на 100 баллов, в нужный момент это помешает сосредоточиться, главное - суметь настроиться правильно».

Андрей Фирсенко, выпускник Лодейнопольской средней общеобразовательной школы № 2: «На экзамены себя нужно выводить в пиковой форме, чтобы ваша концентрация и самоотдача была максимальной. Для этого нужно отдохнуть некоторое время до экзамена, а потом за 10 дней «освежить» все, что вы изучали в течение года».

Участники встречи познакомились со страницами официального сайта ЕГЭ и Рособрнадзора на YouTube-канале с размещенными видеоконсультацими по подготовке к ЕГЭ, анимированными роликами и плакатами по процедуре ЕГЭ.

Также ученики получили рекомендации стресс-менеджмента по подготовке к экзамену и поведенческой психологической линии на экзамене.

Во второй части встречи 8 сборных команд выпускников сыграли в «Брейн-ринг», ставший своеобразной шуточной мини-разминкой перед серьезными экзаменами. Игру провела Санкт-Петербургская лига интеллектуальных игр «Индиго».

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования