Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

12 февраля – День освобождения города Луги

11.02.2014 15:30

У каждого города есть свои знаменательные памятные даты, и город Луга не является исключением.

Февраль 1944 года можно назвать месяцем  освобождения Лужского района от немецко-фашистских захватчиков. 1 февраля – День освобождения посёлка Осьмино, 8 февраля – посёлка Оредеж, 12 февраля – города Луга.

Проходят  годы, всё дальше от нас эти события. Главное сейчас – сохранить память о людях, выстоявших, выживших и победивших.
В память о 70-й годовщине этого события впомещении архивного отдела организована выставка по фотографиям, документам и письмам, присланным в архивный отдел  как от граждан, так и из Фонда взаимопонимания и примирения и Обществ «Жертвы войны».

Почти все письма начинаются со слов « просим помочь». И  сотрудники Фонда и Обществ, и граждане  обращаются в архив с просьбой помочь в розыске документов о своих родных и близких, которые пропали во время войны, подтвердить факты их насильственного вывоза немцами в концлагеря и проживание на оккупированной территории.  За каждым из таких писем прослеживается боль потери, переживания и, конечно, надежда на то, что  архивные документы сохранились.

Лужане гордятся почетным званием города Луги «Город воинской славы» и тем, что на знамени города сияет орден Отечественной войны Iстепени. Это награды жителей города за мужество и героизм, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны, за заслуженные боевые  и трудовые подвиги.

12 февраля город воинской славы Луга будет отмечать 70 летие освобождения от фашистских захватчиков.

  45 дней и ночей длилась летом 1941 года героическая оборона Луги, явившаяся блестящим примером мужества бойцов и коман­диров Красной Армии, воинов народного ополчения. Это дало воз­можность Ленинграду осуществить ряд крупных мероприятий по мобилизации всех сил и ресурсов на отпор врагу.

Осенью 1941 года после оккупации фашистами Луги по решению Лужского районного комитета ВКП (б) в тылу врага была оставлена большая часть партийной организации. На ее основе создали 17 партизанских отрядов и групп.

В районе деревни Красные Горы бесстрашно сражался интер­национальный партизанский отряд. В честь этого события в деревне  установлен памятный знак.

В городе Луге действовала подпольная группа.

Незабываемы  имена  Героя  Советского Союза  комсомолки-пар­тизанки  Антонины  Петровой,  партизан  Саши  Бородулина,  Викто­ра  Андреева,  Коли Леонтьева,  юной  подпольщицы   Гали   Комле­вой, комсомольцев Анатолия  Ваулица, Александра  Парфеева. Ан­тонины Бардистовой.

В тылу врага издавалась районная газета «Крестьянская  правда», выпускались листовки для населения, которые вдохновляли людей на борьбу с врагом, укрепляли их веру в победу.

В   1943 году отдельные партизанские отряды  были объединены в бригады, которые вели планомерную борьбу с фашистскими ок­купантами в тылу врага. За два с половиной года партизаны уни­чтожили тысячи  гитлеровцев,  вывели  из строя   сотни   километров железнодорожного   полотна,  десятки   мостов,    пустили    под   откос свыше тысячи  железнодорожных эшелонов с живой  силой,  воору­жением и боеприпасами противника.

В ночь с 11  на  12 февраля  1944 года  наши войска освободили  Лугу.  Отважный   разведчик   225-го  полка    123-й    ордена Ленина стрелковой   дивизии   сержант   Иван   Кононенко  водрузил   красный  флаг над освобожденным городом (сегодня в этом здании расположена детская музыкаль­ная школа).

13 февраля 1944 года столица нашей Родины Москва 20 зал­пами из 124 орудий салютовала доблестным войскам, освободив­шим Лугу. Приказом Верховного Главнокомандующего девяти соединениям и частям было присвоено наименование Лужских.

 

Программа мероприятий 12 февраля 2014 года

12.10

Площадь Мира

Отправление автобусов на Мемориал павших героев.

12.25-12.45

Мемориал павших героев

Торжественно-траурная церемония возложения гирлянды памяти, венков и цветов.

13.00-13.10

Лангина гора

Возложение гирлянды памяти и цветов на мемориальном комплексе на рубеже обороны 1941 года.

13.25-13.40

Лысая гора

Возложение гирлянды памяти и цветов.

13.55-14.10

Памятник

«Партизанская Слава»

Возложение гирлянды памяти и цветов.

14.25-14.35

Стела «Город воинской славы»

Возложение гирлянды памяти и цветов.

14.50

здание

музыкальной школы

Возложение цветов к мемориальной доске на здании музыкальной школы.

15.00

Площадь Мира

Тематический концерт, посвященный 70-й годовщине освобождения города Луги от фашистских захватчиков.

По материалам пресс-службы Лужского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района