Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

13-летняя девочка из Ломоносовского района покончила жизнь самоубийством

18.05.2016 11:20

17 мая в деревне Заринское Ломоносовского района был обнаружен труп 13-летней несовершеннолетней, которая покончила жизнь самоубийством.

Уполномоченный выражает искренние соболезнования родным и близким девочки.

Мы не правоохранительные органы и мы не можем проводить следствие, но проверить, чем занималась девочка в школе в свободное от учебы время мы можем: насколько развита в школе и в населенном пункте досуговая деятельность, предоставляются ли школой услуги дополнительного образования.

И первыми бить тревогу об изменении внутреннего морально-психологического состояния должны были учителя, классный руководитель. Школа, кроме образовательного компонента, в том числе курса основ безопасности жизни, должна заниматься еще и воспитанием, в том числе нравственным и духовным.

Известно, что девочка была активным пользователем социальных сетей и состояла, в том числе, в приватных группах, пропагандирующих суицид, выкладывала в интернет фото с порезами на руках. На её странице можно обнаружить множество сигналов о суицидальных наклонностях, тем не менее, никаких мер со стороны взрослых не было предпринято.

Об этом недавно в своем интервью говорил и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Павел Астахов. «Современный уровень развития телекоммуникационных систем, электронных средств связи, интернета в несколько раз повысили угрозу информационной безопасности детей и подростков, - подчеркнул он. - «Группы смерти» вне закона! Необходимо поставить надежный щит от суицидальных сайтов, скоординировав и объединив усилия правоохранительных органов, соответствующих государственных телекоммуникационных служб, образовательных учреждений, общества и семьи».

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка