Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

14 новых ФАПов, и не только

31.01.2013 18:16

Ленинградская область насчитывает 221 муниципальное образование, из них 142 носят статус сельского поселения. Для создания достойных условий жизни селян на территории Ленобласти реализуются федеральная и региональная программы социального развития села. Подробнее об этом корреспонденту «Леноблинформ» рассказал начальник отдела координации реализации целевых программ и межрегиональных связей областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Владислав Траньков.

Программы социального развития села включают в себя широкий спектр направлений. К ним относятся улучшение жилищных условий селян, в том числе молодых семей и молодых специалистов, развитие сети учреждений первичной медицинской помощи, физической культуры и спорта, развитие культурно-досуговой деятельности, развитие сети общеобразовательных учреждений, развитие сети водоснабжения и водоотведения, развитие газификации в сельской местности, комплексная компактная застройка и благоустройство территорий. Кроме того, эти программы предусматривают также обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков в целях жилищного строительства и организацию мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог к объектам  сельскохозяйственного назначения.

Реализация всего комплекса мероприятий осуществляется за счет средств бюджетов разного уровня: федерального, областного, местного, а также внебюджетных источников.

Итоги 2012 года…

В 2012 году на территории Ленинградской области было открыто 6 фельдшерско-акушерских пунктов: в деревнях Коли Бокситогорского района, Извара и Рабитицы Волосовского района, поселках Янега Лодейнопольского района, Курба Подпорожского района и Трубников Бор Тосненского района. Также завершается строительство ФАПов в с. Колчаново Волховского района, пос. Суйда Гатчинского района, дер. Горы Кировского района и пос. Большое Куземкино Кингисеппского района. В 2012 году на строительство этих объектов было предусмотрено 106,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 14,4 миллионов, областного бюджета – 76,2 миллионов, местного – 15,7 млн рублей.

В прошлом году было завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Сосново Приозерского района, спортивной площадки в дер. Большая Вруда Волосовского района. На эти мероприятия в рамках программы было затрачено 132,5 миллиона рублей. Кроме того, в 2012 году начато строительство спортивно-оздоровительного комплекса в пос. Плодовое Приозерского района и детской универсальной площадки в пос. Дзержинское Лужского района.

…и планы на 2013 год

На 2013 год планы не менее масштабные: в рамках программы предусмотрено строительство 14 фельдшерско-акушерских пунктов в дер. Рапполово Всеволожского района, дер. Курск и Каложицы Волосовского района, дер. Усадище Волховского района, пос. Приветнинское Выборгского района, пос. Пчевжа  Киришского района, дер. Яровщина Лодейнопольского района, пос. Торковичи и пос. Мшинская Лужского района, а также в дер. Ярославичи Подпорожского района. На это планируется затратить 235,2 миллионов рублей.

В этом же году планируется завершить строительство спортивно-оздоровительного комплекса в пос. Плодовое Приозерского района и детской универсальной площадки в пос. Дзержинское Лужского района, запроектировать и приступить к строительству спортивных площадок в пос. Рабитицы Волосовского района и пос. Мельниково Приозерского района.

Сегодня наиболее успешно программа социального развития села реализуется в Приозерском и Волховском районах Ленобласти, а также в Дзержинском сельском поселении Лужского района, Ропшинском сельском поселении Ломоносовского района, Нурминском сельском поселении Тосненского района.

К сожалению, отмечает Владислав Траньков, нынешние критерии участия в аукционахна право заключения госконтракта на выполнение строительных работ по объектам, определенные законом «О размещении заказов», не позволяют ограничить участие в конкурсах недобросовестных подрядных организаций. «Это приводит к срыву  графиков производства работ на объектах и неэффективному использованию бюджетных средств», — сказал начальник отдела координации реализации целевых программ и межрегиональных связей.

Решение жилищного вопроса

Для стимулирования развития жилищного строительства на селе в приоритетном порядке обеспечиваются поддержкой от государства те участники программы, которые изъявили желание участвовать в индивидуальном строительстве жилья или долевом строительстве. Примечательно, что в рамках программы социального развития села предусмотрено обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Однако при предоставлении земельного участка под ИЖС, в соответствии со 105 областным законом, гражданин снимается с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях, и таким образом он теряет право на получение социальной выплаты на строительство жилья в рамках целевой программы.

Владислав Траньков отметил, что при строительстве фельдшерско-акушерского пункта предусмотрено наличие жилых помещений, которые предоставляются работникам ФАПа (в том числе и молодым специалистам).

Кроме того, по условиям программы социального развития села приоритетное право на получение государственной поддержки имеют молодые семьи и молодые специалисты, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе, а также многодетные семьи.

«Также за счет средств бюджета Ленинградской области предусмотрено оказание государственной поддержки организациям агропромышленного комплекса на  возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на строительство жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности», – рассказал Владислав Траньков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти