Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

14 января - день освобождения деревни Гостилицы

15.01.2014 12:42

14 января 1944 года - знаменательная дата не только в истории не только Гостилиц, но и всей Великой Отечественной войны: именно в этот день деревня была освобождена от фашистских захватчиков в ходе военной операции «Нева-2», результатом которой стал полный разгром гитлеровцев под Ленинградом и освобождение Ленинграда от блокады.

По давно установившейся традиции в ознаменование этого события в Гостилицах на мемориале проходит митинг, в котором участвуют ветераны, школьники, жители деревни. Почтить память воинов-освободителей приезжают и руководители Ломоносовского района. К сожалению, ветеранов с каждым приезжает все меньше. На этот раз на митинге присутствовали участник сражения за Гостилицы, воевавший в составе 98-й стрелковой дивизии, Григорий Богорад, члены Совета ветеранов 2-й ударной армии: заместитель председателя Совета Владимир Юрьев - житель блокадного Ленинграда, участник войны в Афганистане, воевавший в составе 201-й дивизии, боевой путь которой прошел в свое время и по нашей земле в составе 2-й ударной армии; Нина Чугунова - связистка 116-го отдельного зенитного артдивизиона. Приехал также сын бойца 98-й стрелковой дивизии Вячеслав Поленов.

Митинг открыла глава администрации Гостилицкого сельского поселения Татьяна Белова. С кратким поздравительным словом к участникам митинга обратились заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Наталия Логинова, почетный гражданин Ломоносовского района, депутат четырех созывов районного совета Иван Пыжов. Второклассники Гостилицкой средней школы прочитали стихи. Память погибших в боях за освобождение Гостилиц почтили Минутой молчания, после чего возложили к монументу цветы.

Текст и фото Надежды Кирдеевой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района