Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Диета для семейного бюджета

12.08.2015 14:11

Подсчитаем, насколько дорого обойдется сегодня подготовка школьника к началу учебного года.

«Возьмите кредит! И ни в чем ребенку не отказывайте!» - так оценивают стоимость сборов ребенка в школу в преддверии первого сентября пользователи социальных сетей. Попробуем разобраться, насколько справедлива такая оценка, можно ли сэкономить на «первоочередных» покупках, а каких трат избежать не удастся.

«Золотые» первоклашки

Многие наши читатели рекомендуют приезжать за покупками в Санкт-Петербург, ссылаясь на то, что в выбор здесь гораздо шире, нежели в области, а цены, соответственно, ниже. Мы же в свою очередь, с учетом дефицита свободного времени, попробуем собрать девочку-первоклашку ориентируясь на цены доступных в Ленинградской области самых недорогих интернет-магазинов.

Основные траты традиционно предстоят на покупку школьной и спортивной формы, обуви и ранца.

Так недорогое школьное повседневное платье нам обойдется в 825 рублей. Комплект из блузки и сарафана – 1230 рублей. За одежду для занятий физкультурой (джемпер, футболка, брюки) придется раскошелиться еще на 1065 рублей.

Туфли на первое сентября (ради экономии впоследствии переведем их в разряд сменной обуви) – 1299 рублей. К ним покупаем сумку для сменки за 99 рублей (по акции магазина). Не забываем про кеды для спортивных занятий (990 рублей) и чешки (375 рублей).

Особое внимание уделяем выбору рюкзака. Во-первых, он должен быть «правильным», то есть удобным и с твердой ортопедической спинкой. Ну и оформлен в соответствии с пристрастиями ребенка, чтобы прийтись по нраву будущей первокласснице. Самые недорогие такие ранцы в различных магазинах можно найти по цене от 1,5-2 тысяч рублей.  А вот за любовь вашего чада к различным диснеевским персонажам, злым птичкам или феям Винкс, чьи изображения «непременно» должны украсить портфель, придется заплатить порядка 5-6 тысяч. Мы в свою очередь выберем «золотую середину» стоимостью в 2,5 тысячи рублей.

На канцелярских товарах и наборах первоклассника «экономим» благодаря оплаченным из семейного бюджета еще весной подаркам на «выпускной» в детском саду. Все остальные «расходники» вроде тетрадок, ручек, карандашей и наборов для уроков труда обходятся примерно в 1000 рублей.

Таким образом, в итоге готовность девочки к первому сентября, в рублевом эквиваленте составит 6885 рублей.

Справедливости ради отметим, что подсчитывали мы только основные траты и по ценам самых недорогих интернет-магазинов. А если учесть расходы на всевозможные колготки, банты, фартуки, рабочие тетради, прописи и учебные пособия, а также школьные («добровольно-принудительные) сборы, к нашей итоговой сумме можно смело прибавлять порядка 5-10 тысяч рублей.

Сборы мальчика вряд ли обойдутся дешевле. Затраты будут отличаться от приведенных в предыдущей калькуляции лишь в цене школьной формы. Так «мужской» комплект из рубашки, галстука, брюк и пиджака будет стоить около 3,5 тысяч рублей, а если добавить сюда еще и жилет – 4,4 тысячи.

«Первоклассный» шоппинг на карте области

Мы попросили наших читателей поделиться своими примерами покупок для будущих школьников. В среднем во многих районах области все расходы укладываются в рамки 11-20 тысяч рублей. А разница чаще всего зависит лишь от величины сборов в каждой отдельной школе.

Так судя по отзывам жителей Выборга, основные траты в этом году пришлись не на одежду или рюкзак: «Самое дорогое – классные сборы, ремонт и рабочие тетради. Но мы уложились в 12 тысяч рублей».

В Тихвине родителям приходится покупать прописи по цене 1200-1500 рублей. На канцелярские принадлежности в среднем тратится около 2 тысяч рублей. Обувь, колготки и спортивная форма – порядка 5 тысяч рублей. А траты «по мелочи» могут достигать и 3 тысяч.

Представители Киришей заявляют, что все сборы вряд ли превысят 10-12 тысяч рублей. Львиную долю этих расходов составит школьная форма, которую здесь можно приобрести по цене от 3 до 7 тысяч, рюкзак – 1-3 тысячи и «канцелярка»  - до двух тысяч.

Самые дорогие рабочие тетради с прописями, судя по отзывам, предлагают во Всеволожске – 2,5 тысячи рублей. Достойный рюкзак здесь можно купить как за тысячу рублей, так и за 5. Также родителям предлагают внести свою лепту в копилку на нужды класса, которая в среднем составляет около 2 тысяч рублей.

Чем старше, тем дешевле

Впрочем, бремя расходов на подготовку к Дню знаний родителям школьников придется нести не только в первый год обучения.

Собирая дочь в третий класс, Юлия из Выборга посетовала на то, что ей так же, как и в предыдущие годы, пришлось изрядно потратиться: «Канцтовары – 2,5 т.р., рабочие тетради – 1,7 т.р., школьная форма (колготки, юбка, безрукавка, 3 бадлона) – 7 т.р.».

Наталья из Тихвина организовала шоппинг для сына-пятиклассника: «Костюм  - 5 т.р., обувь - 5 т.р., портфель – 3 т.р., спортивный костюм - 2 т.р., канцелярка – 2 т.р., рубашки по цене 500-1,5 т.р. за штуку, плюс к каждой рубашке галстук и зажим».

А вот в старших классах семейный бюджет пострадает гораздо меньше. Можно, к примеру, позабыть об ортопедической спинке для рюкзака и довольствоваться модной сумкой или легким рюкзачком за 300-500 рублей.  К повседневной и спортивной одежде требования также снижаются. Кроме того, товары, «вырастающие» из категории «детские», ощутимо теряют в цене.

Ну а к одиннадцатому классу, как отмечают родители выпускников, все покупки ограничиваются парой ручек и тремя десятками тетрадей. Со всеми «накладными расходами» обычно удается уложиться в пределы трех тысяч рублей.

Экономить можно, но не на качестве

Пользователи социальных сетей в последние дни перед началом учебного года активно делятся советами, как дешевле собрать ребенка в школу.

Мы приведем несколько самых популярных:

1. Следите за акциями магазинов. Вопреки распространенному мнению, что чем ближе 1 сентября, тем выше цены, многие торговые сети стараются привлекать покупателей всевозможными распродажами и приятными скидками на отдельные товары. А выгода может достигать 50 и более процентов.

2. Растягивайте траты. К первому сентября можно купить лишь самое необходимое, а канцелярские товары и всевозможные «расходники» подкупать в течение года. Часто очень многие заранее купленные вещи могут понадобиться ребенку лишь ко второму полугодию. К тому времени цены, вызванные сезонным ажиотажем, изрядно снизятся. Кроме того, для семейного бюджета регулярные покупки «по мелочи» окажутся гораздо безболезненнее, чем разовая многотысячная трата.

3. При скромном бюджете не брезгуйте «социальными барахолками». В социальных сетях практически по каждому району созданы специализированные группы, в которых пользователи выставляют на продажу вещи из разряда «немного б/у»,  и даже предлагают обмен (часто котируется даже шоколадка или коробка конфет). Иногда здесь можно найти вполне пристойные вещи за очень даже «божескую» цену.

4. Но желание сэкономить не должно перевешивать интересы ребенка. Помните, что неправильный выбор рюкзака может повлиять на осанку школьника, а неудобная спортивная обувь превратит уроки физкультуры в серьезное испытание. Кроме того, каждый ребенок хочет быть не хуже других, хвастаться обновками, модной одеждой или «лишним» отсеком в портфеле. Так что, собирая ребенка в школу, стоит придерживаться «золотой середины», чтобы и расходы не нанесли непоправимый урон семейной казне, и чаду своему не испортить праздник.

А первое сентября - это действительно праздник для всех: и для первоклашек, и для почти студентов. В этот день они встречают старых друзей или заводят новые знакомства. И открывают для себя новые горизонты, ведущие к будущей взрослой жизни по дороге знаний.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области