Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Черный список 2014: кого забрал уходящий год

22.12.2014 11:28

Уходящий 2014-й год безвозвратно забрал с собой много любимых и дорогих нам людей. Всех назвать мы, конечно, не сможем, но давайте вспомним самых талантливых и известных деятелей нашей страны, для которых 2014 год стал последним.

Юрий Петрович Любимов

(17 (30) сентября 1917 г. — 5 октября 2014 г., 97 лет)

Народный артист России, актер, театральный режиссер, педагог, создатель и художественный руководитель знаменитого Театра на Таганке. Его лишали советского гражданства, депортировали из СССР, запрещали его спектакли «Владимир Высоцкий», «Борис Годунов».

За рубежом он неоднократно признавался лучшим режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии. После того, как ему вернули гражданство советского союза, он вернулся и продолжил работать на родине. Здесь он получил признание за творческую деятельность, режиссуру бесчисленных спектаклей и роли в кино.

5 октября во сне, в результате сердечной недостаточности Юрий Петрович умер.

Виктор Васильевич Тихонов

(4 июня 1930 г. — 24 ноября 2014 г., 84 года)

Эпоха российского хоккея, Виктор Тихонов, скончался на 84-м году жизни после продолжительной болезни, в результате остановки сердца.

В 20 лет он получил звание мастера спорта СССР и 4 раза становился чемпионом СССР по хоккею. Уже в качестве тренера трижды приводил сборную СССР по хоккею и Объединённую команду к титулу олимпийского чемпиона и 8 раз — к титулу чемпиона мира, а московский ЦСКА — 12 раз к званию чемпиона СССР.

Заслуженный тренер, хоккеист и полковник в отставке, был и остается кумиром тысяч людей.

Елизавета Филипповна Зарбатова

(1927 г. — 13 января 2014 г., 86 лет)

Автор песен коллектива серебряного призера «Евровидения-2012» - «Бурановских бабушек», самая пожилая участница ансамбля. Несмотря на то, что Елизавете Зарбатовой было 86 лет, этот факт никак не сказывался на ее активности, в коллективе она была настоящей «зажигалочкой». Песням-пляскам Бабы Лизы, как ее ласково называли коллеги по группе, восхищались и удивлялись даже молодые музыканты. Информацию о смерти «бабушки» широко не афишировали, потому что в силу преклонного возраста она уже не выступала в коллективе.

Валерия Ильинична Новодворская

(17 мая 1950 г. - 12 июля 2014 г., 64 года)

«Бабушка российской демократии» или «вечный оппозиционер» - так называли Валерию Новодворскую друзья и коллеги. Она никогда не боялась критиковать власть, не уступала своим принципам и, как отзываются о ней коллеги, была бескомпромиссна в вопросах чести. Валерия Новодворская — известный политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, основательница либеральных партий «Демократический союз». Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен». Через полгода, после полученной травмы ноги в результате самолечения наступило осложнение, которое привело к смерти от инфекционно-токсического шока.

Станислав Игоревич Бэлза

(26 апреля 1942 г. — 3 июня 2014 г., 72 года)

Самый обаятельный, стильный, эрудированный и интеллигентный ведущий телеканала «Культура», стал кумиром многих поколений. Отмечая высокий профессионализм музыковеда, его коллега по телеканалу Николай Цискаридзе говорил, что «он единственный мог на нужную тему, не готовясь, экспромтом, произнести интересный текст и уложиться в нужное количество времени, минут, секунд — те, кто работает на телевидении, понимают, как это важно». Он элегантно и с безупречным вкусом носил эффектные костюмы и смокинги с неизменной бабочкой. Всего в коллекции Бэлзы было около 150 бабочек ручной работы разного фасона и дизайна, и многие шутили: «Бэлза даже спит в бабочке». Находившийся в отменной физической форме, искусствовед не бывал у врачей последние 20 лет жизни. В декабре 2013 года почувствовал боли, но из-за плотного концертного графика затянул с обращением к доктору. А когда обратился — стало уже поздно, диагноз «рак поджелудочной железы» прозвучал как приговор, 3 июня в Мюнхенской клинике Станислав Бэлза скончался. В этом же году родился его первый внук.

Георгий Яковлевич Мартынюк

(3 марта 1940 г. - 13 февраля 2014 г., 73 года)

Роль следователя Пал Палыча Знаменского в популярном советском сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», который обожал советский зритель, принесла Георгию Мартынюку всесоюзную славу. В его фильмографии более 53 фильмов и 30 спектаклей, а том числе экранизация повести «Метель», «А зори здесь тихие», «Первая конная», цикл исторических фильмов «Тайны дворцовых переворотов». Cкончался народный артист России 13 февраля 2014 года после продолжительной болезни. 

Максим Лимонов

(… - 17 июня 2014 г., 25 лет)

Трагическая и загадочная смерть 25-летнего чемпиона России по боксу 2011 года, всполошила всех. Злосчастной летней ночью 17 июня, когда спортсмен со своей девушкой подъехали к собственному дому, неизвестный нападавший произвёл не менее трёх выстрелов в голову Максима, после чего скрылся. Девушка, находившаяся в машине рядом с боксером, не пострадала, а молодой парень от полученных ран скончался на месте. Сыщики до сих пор не представили убийцу к суду.

Стоит отметить, что Максим Лимонов имел судимость за умышленное привлечение вреда здоровью средней тяжести, разбой и применение насилия в отношении представителя власти.

Игорь Владимирович Корнелюк 

(9 мая 1977 г. — 17 июня 2014 г., 37 лет)

Наш коллега, журналист, специальный корреспондент ВГТРК, репортёр программы «Вести». Он начал свою профессиональную деятельность в 1995 году на телевидении в должности техника-специалиста по выпуску программ в эфир информационного телевизионного агентства «Аспект». Затем стал режиссёром, а с апреля 1997 года— корреспондентом. В июне 2014 он отправился освещать события в «горячую точку» на Юго-Восток Украины. 16 июня ВГТРК показала последний репортаж Игоря Корнелюка. А 17 июня съёмочная группа попала под миномётный обстрел вблизи посёлка Металлист под Луганском. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлое ранение и скончался в больнице. По словам очевидца, при обстреле под Луганском мина разорвалась рядом с группой журналистов, один из которых держал микрофон с логотипом телеканала «Россия». Этот же конфликт унес жизни российских журналистов Андрея Стенина и Анатолия Кляна. 

Алексей Валерьевич Девотченко

(14 октября 1965 г. — 5 ноября 2014 г. 49 лет)

Петербуржец, актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации. Кроме творческой деятельности, Алексей был знаменит тем, что яро выражал свою политическую и гражданскую позицию. 18 ноября 2011 года в своём блоге Девотченко объявил, что отказывается от звания «заслуженный артист России» и двух Государственных премий России. В июне актер был найден мертвым в Москве на съемной квартире, по предварительным данным, смерть наступила в результате большой кровопотери из-за повреждений, полученных от осколков стекла разбитого серванта. Однако некоторые считают, что петербуржец был убит. 

Алексей Девотченко играл в фильмах и сериалах, среди них: «Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон» и «Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат», «Убойная сила – 2», «Боец-2», «Оправдание Гоголя», «Ялта-45», «Поклонница».

Валерий Евгеньевич Карпов

(5 августа 1971 г. — 10 октября 2014 г., 43 года)

В июле нынешнего года российский хоккеист, бывший игрок сборной России, чемпион олимпийский игр, получил тяжелую травму головы. По неофициальной версии, хоккеист в бытовой ссоре получил удар по голове бутылкой и упал с лестницы. Валерий Карпов перенес две операции, но в себя так и не пришел. В сентябре он был перевезен из Челябинска в одну из больниц города Березовский Свердловской области, но спасти его врачам так и не удалось.

С нового сезона бывший нападающий должен был войти в тренерский штаб челябинского клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) "Челмет", однако официально контракт с ним так и не был подписан.

Карпов в составе российской сборной становился чемпионом мира в 1993 году. Также на его счету серебряная медаль ЧМ 2002.

Вадим Ильич Фиссон

(17 января 1962 г. — 19 декабря 2014 г., 52 года)

Создатель петербургского театра «Комик-трест», инициатор и вдохновитель благотворительного проекта «Театр – доступная среда», бессменный ведущий Ежегодного Международного Фестиваля «Звезда надежды» Вадим Фиссон скончался внезапно, для знакомых, коллег и друзей его смерть стала настоящим шоком. Ему было 52 года.

По руководством Вадима Фиссона «Комик-Трест» вошел в число ведущих творческих коллективов Петербурга, побывал на гастролях во многих странах Европы и Америки. Вместе со своей женой, актрисой Натальей Фиссон, он в течение двух лет вел передачи «Энергичные люди» и «Против течения» на «5-м канале».

Около 20 лет был прикован к инвалидному креслу. В 2010 году был награжден за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

Анастасия Рябинина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России