Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

25 ЛЕТ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ОТМЕТИЛИ В СЕРТОЛОВО

28.02.2014 13:46

Двадцатое столетие часто называют бурным, жестоким. Кипевшие войны, так или иначе, задевали каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. 25 лет назад закончилась афганская война. Тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, отличали мужество, благородство и храбрость. Их основной принцип – выполнить поставленную задачу, не щадя себя. Их жизнь – пример честного и достойного служения Отечеству. По воспоминаниям ветеранов, крещение Афганистаном стало не только тяжелым испытанием, но и дало каждому возможность познать себя, доказать себе и другим – чего ты стоишь.

15 февраля в России отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В нашем городе памятные мероприятия начались рано утром, когда члены Сертоловского городского отделения ветеранов локальных войн и военных конфликтов Ленинградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» возложили цветы на кладбище поселка Песочный и в Сертолово-2 к могилам сертоловчан, погибших в Афганистане и Чеченской Республике. На кладбище поселка Песочный ветераны почтили память воинов-афганцев В.В. Чипчева и О.Г. Мазакина, погибших при исполнении интернационального долга. На сертоловском кладбище ветераны возложили цветы и венки на могилы сертоловчан, погибших в Чеченской Республике. Участники «Боевого братства» еще раз вспомнили о том, как погиб в 1996 году А.О. Рассулов, а в ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года – при штурме Грозного – Герой Российской Федерации А.В. Семеренко.

Местом проведения торжественно-траурного митинга, посвященного 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, стал памятник воинам-интернационалистам, расположенный возле дома №16 по улице Молодцова. Участниками и гостями митинга стали прошедшие «горячие точки» жители Сертолово, представители руководства Ленинградской области, совета депутатов и администрации муниципалитета, члены Совета ветеранов МО Сертолово, члены Сертоловской городской организации Ленинградской областной организации Всероссийского общества инвалидов, военнослужащие войсковой части №30616/2, учащиеся общеобразовательных школ, руководители дошкольных образовательных учреждений, представители общественных организаций.

Торжественно-траурный митинг открыл губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. «Афганская война – огромная трагедия для страны, которая в то время жила мирной жизнью. О той войне писали и говорили разное. Но никто не станет спорить с тем, что каждый прошедший ее советский солдат и офицер с честью выполнил свой воинский долг, оставаясь верным присяге. Эта война забирала цвет населения СССР, ведь, если вспомнить, более половины погибших военнослужащих – молодые ребята в возрасте до 25 лет, которые могли бы жить и строить прекрасное будущее, но в бою гибнут самые лучшие, самые смелые и отчаянные», - напомнил губернатор. Он подчеркнул, что, независимо от наших социальных, общественных или политических взглядов, важно четко понимать: советский, российский солдат это тот, на кого наше общество смело может положиться в трудный период. И наши воины неоднократно это доказывали.

- В феврале 1989 года, когда последняя воинская колонна под командованием генерала Громова пересекла советско-афганскую границу, была закрыта одна из самых противоречивых и трагических страниц истории нашей Родины. За десять лет солдаты и офицеры проявили исключительное мужество, героизм и товарищескую взаимопомощь. Ни один из них не чувствовал себя завоевателем или захватчиком на этой земле. Наши войска вошли в Афганистан, чтобы плечом к плечу с его населением потушить пожар в их собственном доме и не допустить его разгорания на территории границ нашего Отечества.

Ни одному из ветеранов не стыдно за свои заслуженные потом и кровью боевые награды, - отметил в своем выступлении заместитель командующего 6-й армией по работе с личным составом полковник Е.Ю. Гамалей.

Глава МО Сертолово А.П. Верниковский пожелал ветеранам крепкого здоровья и сообщил присутствующим, что министр обороны Российской Федерации дал положительную оценку подвигу военнослужащих, прошедших Афганистан.

- Все больше людей сегодня понимают, что нахождение ограниченного контингента советских войск на территории Афганистана было необходимым, а решение о вводе войск – верным. Нам долго пытались доказывать, что оно было бессмысленным. Но мы понимаем: если бы не было принято решение о вводе войск в Афганистан, драматические события, происходящие сегодня на Ближнем Востоке, развернулись бы гораздо раньше. А принимая во внимание «холодную войну» и натянутые американо-советские отношения, еще неизвестно, что было бы, не будь на советско-афганских границах наших войск. Спасибо ветеранам-афганцам за то, что они сделали, делают и продолжают делать для развития нашей страны, нашей Ленинградской области, - сказал глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько.

Председатель Сертоловского городского отделения ветеранов локальных войск и военных конфликтов Ленинградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», майор запаса А.Б. Рацкевич рассказал о том, как 103-ю витебскую воздушно-десантную дивизию, в которой он служил, ввели на афганскую территорию одной из первых, в декабре 1979 года. Он подчеркнул, что тогда, тридцать пять лет назад, никто не мог предположить, как надолго затянется эта необъявленная война. Ясно одно: если бы афганские моджахеды не пользовались мощной поддержкой из-за рубежа, все могло окончиться раньше. А советский воин прибыл в Афганистан не для того, чтобы убивать и воевать. В стране строились школы, больницы, афганские дети ходили в пионерских галстуках, а женщины сняли чадру и увидели мир открытыми глазами.

Гражданскую панихиду по погибшим в афганской войне провел помощник начальника 467-го межвидового окружного учебного центра Западного военного округа по работе с верующими иерей Анатолий. Литературно-музыкальную композицию, посвященную радостной и одновременно печальной дате, представили учащиеся МОБУ ССОШ №1 под руководством Г.В. Юсовой, заместителя директора школы по воспитательной работе. Под залпы салютной группы и скорбную музыку в исполнении военного оркестра к подножию памятника и на плиту с именами погибших в «горячих точках» сертоловчан легли цветы от руководства Ленинградской области, руководства и жителей Сертолово, военнослужащих, представителей общественных организаций и предприятий, учащихся сертоловских школ.

По окончании митинга в актовом зале МОУ «Гимназия» состоялся традиционный вечер памяти «Не дай, Отчизна, умолчать». В концертной программе для ветеранов выступили: народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов), фольклорный коллектив «Сударушка» (руководитель - Е.П. Бубович), хореографический коллектив «Школьные годы» (руководитель – Е.В. Благовская), хореографический коллектив «Вираж» (руководитель – Н.В. Цыбина), вокальный коллектив «Hello» (руководитель – М.Н. Павлова), Мария Шевцова (лауреат международных соревнований, участница коллектива от Санкт-Петербурга, занявшего второе место в музыкальном шоу «Битва хоров»), Елизавета Васильева, Соня Мансурова и учащиеся МОУ ССОШ №2. Тронула участников мероприятия композиция, исполненная учащимися гимназии и участницами хореографического коллектива «Вираж». Вокруг сцены держа зажженные свечи, как символ памяти о тех, кто уже никогда не вернется с войны, выстроились гимназисты, а на ступенях сцены – их одноклассники, держащие портреты сертоловчан, которые погибли в локальных войнах и военных конфликтах.

Матерям и вдовам погибших вручили памятные подарки от совета депутатов и администрации МО Сертолово в знак внимания и уважения. Ветераны-афганцы были награждены памятными медалями. Награды вручали: глава МО Сертолово А.П. Верниковский, заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш и депутаты совета депутатов муниципалитета М.С. Матусевич, Д.В. Купка, Н.С. Лукашенко, В.Н. Волкова, А.Н. Попов, В.П. Курочкин. За помощь и постоянное сотрудничество с ветеранской организацией А.Б. Рацкевич вручил А.П. Верниковскому и М.С. Матусевич грамоту организации и памятную медаль. Вела праздничную программу Татьяна Серебренникова.

Праздничные мероприятия, посвященные 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли при финансовой поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово.

За помощь в подготовке и проведении мероприятий организаторы выражают благодарность:

- Совету ветеранов МО Сертолово (председатель – Л.Г. Сухарева).

- Сертоловской городской организации Ленинградской областной организации Всероссийского общества инвалидов (председатель – А.И. Шроль).

- Войсковой части №30616/2 (начальник – гвардии полковник В.П. Агашкин).

- ООО «СГЭС» (генеральный директор – А.А. Добрецов).

- Сертоловскому МУ «Оказание услуг «Развитие» (генеральный директор – В.Е. Кисляков).

- МОУ ДОД «Сертоловская ДШИ» (директор – М.Ю. Коновалов).

- Отряду военной комендатуры Ленинградской области и Сертоловского гарнизона (военный комендант – подполковник В.В. Ковтунов).

- 88-му отделу полиции (начальник отдела – капитан В.Ю. Касапу).

- Сертоловской ДНД (руководитель дружины – И.А. Секретарев).

- МОУ «Гимназия» (директор – В.А. Модин).

- Участникам трудовых бригад МАУ «Сертоловское КСЦ «Спектр».

- Артистам и руководителям творческих коллективов, подготовивших номера, включенные в праздничную программу.

Петр КУРГАНСКИЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово