Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

День народного единства отметили в Новом Девяткино

13.11.2014 13:33

4 ноября в честь празднования Дня народного единства в КДЦ «Рондо» прошел праздничный концерт коллектива народной песни под руководством Ю.В.Воропаевой.

В программе выступления самодеятельного коллектива прозвучали русские народные и авторские песни , воспевающие красоту родной природы, широту русской души.

Открыла концертную программу разудалая веселая песня «Подъезжали мы под село». И сразу вихрь веселья и хорошего настроения закружил по залу!

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И день единства навсегда!

Наша Россия-матушка поистине богата талантами, но одна беда – их редко можно услышать, т.к. настоящее искусство, русская песня заменена зарубежной «попсой», лжекультурой. Но народную песню, как русскую душу, нельзя уничтожить! Теплится она неугасимой свечой в сердцах россиян, как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов истинную веру, свою культуру, и передается из поколения в поколение, прорастает как зерно в доброй земле, в нежных душах наших детей. Вот и в концерте впервые вышла на сцену юная ученица Ю.В.Воропаевой Олеся Служаева, которая исполнила песню «Комара муха любила» под дружные аплодисменты зала. А участницы хореографического коллектива «Коломбина» под руководством С.В.Калгановой исполнили зажигательную «Кадриль».

Народная мудрость гласит :«В русской песне живет душа русского народа». Основа народной песни – это, прежде всего ее высокая духовная направленность. Не случайно Россия испытывает сейчас огромное противостояние. Антиправославные силы Запада и всего мира направлены на уничтожение русской культуры. Могущества России боятся, загадка русской души непонятна. Ведь за ней кроется глубина, сокровенное, что вынашивалось и защищалось веками нашими предками – это истинная

православная вера. Фактически одна Россия-матушка осталась во всем мире хранительницей православного вероисповедания. А русская народная песня способна пробуждать в душе самые чистые помыслы, как например песня на стихи Н.Рубцова «Чудный месяц» , прозвучавшая в программе концерта.

В русской песне отражаются все грани характера русского человека. И про что только не поется в русской песне! На все случаи жизни придумал народ свои песни: и исповедальные, как например, песня «Сронила колечко», прозвучавшая в исполнении руководителя хора, лауреата многих конкурсов народной песни Юлии Воропаевой, и шуточные, как песня «Подай балалайку» и песни-баллады, как прозвучавшая в концерте «По Дону гуляет».

Наша матушка Россия – это неиссякаемый источник народного творчества. Отрадно, что в нашем культурно-досуговом центре «Рондо» появился такой яркий коллектив, который стремится сохранить все то, что Русь копила веками. Это действительно чистые родники. Как хочется, чтобы они зажурчали веселым гамом и осветили Русскую землю своими светлыми потоками, смыли всю грязь, западную наносную культуру, коростой вцепившуюся в родную землю, в души русских людей.

Русская песня – это живое творчество русского народа и, пока она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

Администрация МО «Новодевяткинское сельское поселение» выражает глубокую благодарность руководителю коллектива народной песни Ю.В.Воропаевой, руководителю хореографического коллектива «Коломбина» С.В.Калгановой, всем участникам художественных коллективов и сотрудникам КДЦ «Рондо» , подарившим новодевяткинцам настоящий праздник для души!

День единства воистину состоялся: души зрителей и исполнителей слились в благоговении перед величием русской души, русской песни, русской земли!

Л.В.Костина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино