Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

90-летний юбилей отметила Анастасия Петровна Тюшева

11.12.2012 16:14

В минувшие выходные свой 90-летний юбилей отметила Анастасия Петровна Тюшева. Поздравить виновницу торжества пришли не только родные и близкие, но и представители власти, как городской, так и областной. Кроме цветов и подарков, имениннице вручили персональный поздравительный адрес от Президента России В. В. Путина. 

Анастасия Петровна к своим годам относится легко, а секретом долголетия называет то, что умеет радоваться каждому прожитому дню, детям, внукам, правнукам и праправнучке. Именно они составляют самую главную радость ее жизни.  Когда все домочадцы, собравшиеся 9 декабря 2012 года отпраздновать девяностолетний юбилей любимой мамы, бабушки, прабабушки и прапрабабушки, решили сфотографироваться с именинницей на память, то еле-еле поместились в кадр, а бабушкина кровать, послужившая подиумом для фотографирования, просто не выдержала и, крякнув по-стариковски, сломалась. Но этот инцидент не испортил праздничного настроения  - на экстренном семейном совете было решено подарить Анастасии Петровне новую кровать, чтобы ей сладко спалось на мягкой перине, а трудности, через которые пришлось пройти в жизни, не вспоминались ни во сне, ни на яву.

…Когда началась Великая Отечественная война, юная Настя проводила мужа на фронт, а сама осталась дома со свекровью. Уходить из родного дома было некуда, да и была она, как говорят в народе, «на сносях» – ждала первенца. Пришлось ей на себе испытать и оккупацию, и смерть родных братьев, погибших во время бомбежки, и жизнь в концлагере. Окончание войны Анастасия Петровна встретила в лагере для пленных, а 2 августа 1945 года с дочкой вернулась на родину, на  пепелище родного дома. К счастью, муж вернулся с войны, и рядом они прожили еще более полувека... В 1946-м по вербовке приехали в Кексгольм. Восстанавливала Приозерский целлюлозный завод, а потом на нем же работала в сушильном цехе. Последние 20 лет своей трудовой деятельности  трудилась в райпотребсоюзе.  

Уйдя на заслуженный отдых, Анастасия Петровна полностью отдала себя внукам и правнукам, которые просто обожают бабушку-прабабушку. "Да, тяжелая жизнь была, не скрою. Всякое бывало. Но жизнью своей я довольна и ни о чем не жалею", – говорит именинница.  

И знаете – эти слова дорогого стоят – ведь так ответить может только действительно счастливый человек с чистой совестью и спокойной душой. Здоровья Вам, Анастасия Петровна, еще счастья и радости в жизни!

С. Перова, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района