Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Семьям жертв пилота-самоубийцы заплатят 300 миллионов долларов

02.04.2015 15:12

Размеры компенсаций родственникам жертв крушения самолета Airbus A320 во французских Альпах составят от 30 тысяч до 2,2 миллионов долларов.

Суммы будут варьироваться в зависимости от их гражданства и других факторов, сообщает агентство «Рейтер». Иски к компании могут быть поданы там, где был куплен билет, в родной стране авиакомпании (ФРГ), в суд страны, куда направлялся пассажир, или в родной стране пассажира. Сумма компенсаций будет зависеть от гражданства пассажира, места покупки билета, уровня доходов, отметили юристы.

Граждане США получат гораздо большую компенсацию, чем европейцы или жители азиатских стран, полагают юристы, из-за особенностей законодательства.

Страховой консорциум Lufthansa-group выделил 300 миллионов долларов для компенсаций семьям погибших в результате крушения Airbus немецкой авиакомпании Germanwings на юге Франции.

Газета Handelsblatt ранее писала, что концерн таким образом пытается не допустить индивидуальных исков — родственники граждан США, к примеру, которых на борту потерпевшего крушение А320 было трое, имеют на это право, обеспеченное американским законодательством. В случае подачи индивидуальных исков Lufthansa придется в суде доказывать, что авиакомпания не могла предотвратить трагедию. При условии, что основным обвиняемым по делу о катастрофе в настоящий момент проходит сотрудник ее дочерней авиакомпании Germanwings — второй пилот самолета Андреас Лубитц, — сделать это будет непросто.

Адвокат компании Stewarts Law LLP Джеймс Хили-Прэтт консультирует семьи жертв крушения малайзийского рейса MH17 и пропавших на борту MH370. По его мнению, британцы, взрослые дети которых погибли в авиакатастрофе, получат около 30 тысяч долларов, в то время как американские родители могут получить около 2,2 миллионов долларов.

"И это несмотря на очевидный факт, что каждый пассажир пережил схожие ощущения в последние минуты обреченного рейса", — цитирует агентство адвоката.

Согласно британскому законодательству, семьи жертв авиакатастроф могут получить максимальную компенсацию в размере 13 тысяч фунтов. Также они могут подать иск на траты на похороны и на компенсацию в зависимости от того, насколько семья зависела от доходов погибшего.

В ФРГ компенсацию предоставляют за финансовые потери, в том числе стоимость поездки, отдельной компенсации за моральный ущерб не предусмотрено, заявил агентству юрист в области воздушного права Эльмар Гимулла, к которому уже обратились родственники жертв.

"Возможна ситуация, когда двое пассажиров сидели рядом, но размер компенсаций (их родственникам) будет кардинально отличаться", — заявил юрист компании Irwin Mitchell Джим Моррис. По его мнению, компания, скорее всего, выполнит свои обязательства по выплате компенсаций.

A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с единственного обнаруженного "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Лубитца.

Как полагают следователи, второй пилот запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору.

Как стало известно, Лубитц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей, в его квартире обнаружено много лекарств, в том числе снотворное и психотропные препараты. Между тем, как заявила 30 марта прокуратура в Дюссельдорфе, следствие до сих пор не располагает данными о мотивах пилота.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире