Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сергей Яхнюк: «Пока действуют продуктовые санкции, аграрии чувствуют себя вольготно»

02.04.2015 18:07

Меры, предпринимаемые федеральными и региональными властями по сдерживанию цен и поддержке сельхозпроизводителей обсуждались на совещании по подведению итогов работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 2014 году и постановке задач на 2015 год, котрое состоялось в четверг в новом выставочном центре «Экспофорум».

В совещании приняли участие практически все представители агропромышленного сегмента: руководители сельскохозяйственных организаций и предприятий Северо-Запада, заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин, губернатор области Александр Дрозденко, вице-губернатор Сергей Яхнюк, главы районов региона, руководители банков  - всего порядка 300 человек.

«Хочу поблагодарить всех аграриев Ленинградской области за достойные показатели за непростой 2014 год», - открыл мероприятие Александр Дрозденко.

В Ленобласти производится 41 процент от всей валовой продукции сельскохозяйственной отрасли по Северо-Западу. Консолидированный бюджет по поддержке АПК в регионе в прошлом году составил 7.5 млрд рублей, в этом году губернатор пообещал этот уровень не снижать.

Всего мяса в 2014 году было произведено 364 тысячи тонн, из них 296 тысяч тонн мяса птицы, это 82 процента от общего объема мяса и третий результат по России. Птицеводство принесло 77 процентов прибыли в АПК в прошлом году.

В рейтинге производства яиц Ленобласть занимает первое место среди регионов России, за 2014 год их было произведено более 3 миллиардов.

Молока на ленинградских фермах было произведено 565,9 тысяч тонн.

По словам губернатора, Ленинградская область вошла в федеральный пилотный проект по созданию селекционных центров, которые будут способствовать развитию производства в сфере семян и племенного животноводства.

Для ведения грамотной политики цен, сдерживания их необоснованного роста во Всеволожском районе Ленинградской области будет создан оптово- распределительный центр по закупке и сбыту сельскохозяйственной продукции. Торговые сети также заинтересованы в таких центрах, заявил Александр Дрозденко.

Всего для реализации программы, рассчитанной на 6 лет, по созданию оптово-распределительных центров в России заложена сумма в 79.3 млрд рублей.

В 1 квартале текущего года в рамках различных программ по поддержке сельского хозяйства в Ленобласти было выделено более 1 млрд рублей, заявил губернатор.

О государственной поддержке аграриев рассказал член СФ ФСРФ Игорь Фомин.

По словам сенатора, в 2015 году федеральный бюджет не секвестировался только в отношении программ агропромышленого комплекса - всего заложено 54 млрд рублей. Сейчас активно обсуждается программа по субсидированию процентной ставки для сельхозпроизводителей - до 8 процентов. В основном аграрии получают кредиты под 25 процентов. Как отмечает сенатор, банки неохотно вкладывают деньги в сельское хозяйство, слишком велики риски.

Кроме обещанного субсидирования процентной ставки, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается программа по единовременной выплате (более 20 процентов) при вводе в эксплуатацию животноводческого или молочного комплекса.

«В противном случае о реальном импортозамещении не может быть и речи», - подчеркнул важность законопроекта Игорь Фомин.

В связи с ограничением на ввоз ряда продовольственных товаров образовалась продуктовая ниша, которую производители готовы занять. Особенно это касается сыров, за 2014 год объем ввозимого сыра снизился на 44 процента.

Однако не все так просто, масштабного производства сыра в Ленинградской области никогда не велось. Фермерам проще и выгоднее молоко продавать, чем делать из него сыр.

Если все же находятся желающие попробовать свои силы в сыроварении в регионе, то они производят в основном мягкие сыры, поскольку у них короткий изготовительный процесс и это более выгодно для производителя. Открытие Лужского завода по производству твердых сыров, о котором неоднократно заявлялось, судя по всему, в далекой перспективе.

Кроме того, для производства сыра в Ленобласти просто не хватает сырья. Дефицит молока -  глобальная мировая проблема. В России ежегодно молочный дефицит составляет 3 млрд литров, рассказал директор филиала «Тетра Пак» в Санкт-Петербурге Михаил Лобанов. Ленинградская область не является в этом вопросе исключением.

Конечно, во время «продуктового эмбарго» (как называют санкции сами производители продовольственных товаров) занять освободившуюся нишу соблазнительно. Однако для этого требуются финансовые вложения и поддержка по государственным и региональным программам.

Так, финансовый директор предприятия «Лосево», производителя молочной продукции, Светлана Ястребова рассказала, что в настоящее время компания производит в день порядка 120 кг сыра, «это немого».

При этом сырье используется как свое, так и привозное. Для того, чтобы наращивать объемы производства сыра, компания стремится к полному самообеспечению, то есть производству нужного количества молока самостоятельно - в планах увеличить поголовье молочных коров в полтора раза.

В конце форума вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк сделал неожиданное заявление: «Пока действуют продуктовые санкции, аграрии чувствуют себя вольготно».

Как прокомментировали участники форума корреспонденту «Вестей» высказывание чиновника, вице-губернатор имел в виду, что в период кризиса федеральная власть уделяет агропромышленному сектору особенно пристальное внимание – увеличиваются субсидии, принимаются различные программы, поддерживающие сельхозпроизводителей. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области