Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Лодейнопольского района

Полицейских, дважды ограбивших одну и ту же автозаправку в Ленобласти, задержали «по горячим следам»

23.12.2014 17:36

Следственный комитет расследует дело о двух разбойных нападениях на автозаправочную станцию ООО «ПТК - Сервис» в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

Подозреваемых задержали «по горячим» следам и арестовали — ими оказались блюстители закона — действующие сотрудники полиции Ленинградской области, а исполнителями стали «гражданские» местные жители.

Как стало известно следствию, в Лодейнопольском районе образовалась преступная группа, которая решила по отработанному плану грабить автозаправки: один из полицейских предоставил соучастникам необходимую информацию о работе автозаправочной станции, в том числе о месте хранения денежных средств и расположении систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Другой полицейский вместе с подельником из Петербурга подготовили одежду для нападения и пневматический пистолет. Четвертым участником разбойного нападения стал их общий знакомый из Лодейнопольского района.

Вечером 1 декабря 2014 года страж закона подвез исполнителей к автозаправке, а сам отправился ожидать их в условленном месте. Злоумышленники проникли в помещение и, угрожая пневматическим оружием девушкам, работающим на заправке, потребовали отдать выручку. Те не в силах были дать отпор и отдали нападавшим всю выручку - свыше 665 тысяч рублей.

Аналогичное преступление эти же злоумышленники совершили вечером 16 декабря текущего года. Действуя по отлаженной схеме, полицейский подготовил и передал непосредственным исполнителям нападения одежду и два пневматических пистолета, после чего подвез их к автозаправке. Совершив разбой, нападавшие похитили более 170 тысяч рублей и телефон одной из сотрудниц, который до сих пор не найден.

«Мотивация нападения на автозаправку предположительно такова: «Все воруют, а мы чего сидим и ждем?» Первое преступление злоумышленники совершили вчетвером, а второе — втроем. В обоих случаях на автозаправке сработала сигнализация. В первом случае сотрудники полиции задержать злоумышленников не успели, потому что те скрылись. Во втором случае, как только стало известно о факте нападения, был объявлен план-перехват, и их фактически задержали с поличным», - прокомментировала нападение старший помощник руководителя СУ СКР по Ленинградской области Юлия Матолыгина.

На автозаправочной станции уже оправились от нападений и продолжают работу в привычном режиме.

«Во время нападения клиентов на станции не было. Работницы автозаправки при нападении не пострадали. Конечно, они испугались - любой испугается, когда угрожают неизвестные в масках и с оружием, но сейчас они чувствуют себя хорошо, продолжают работу. Сейчас мы работаем в обычном режиме», -  рассказал корреспонденту «Леноблинформа» администратор автозаправки в Лодейнопольском Владимир Яковлев.

Анастасия Рябинина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Лодейнопольского района