Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

«Агрорусь-2015»: «Сделано в Ленобласти» станет знаком качества

27.08.2015 16:12

В четверг, 27 августа, в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2015» прошел День Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Регион демонстрирует аграрные возможности

Чего только не увидишь на международной выставке-ярмарке: от дачного инвентаря, солений-корений до экзотических пород животных и самой современной техники. Свои разработки, в том числе, инновационные, в этом году представили более 1000 отраслевых компаний, фермерских хозяйств и частных предпринимателей.

В списке участников - 85 регионов России, более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с нашими традиционными партнерами из Белоруссии, свои экспозиции разместили аграрии из Турции, Китая, Польши, Германии, Латвии. В рамках деловой программы -  более 40 конференций и встреч.

Традиционно в программу выставки-ярмарки "Агрорусь" включен День Ленинградской области. В прошлом году к нему присоединился и Санкт-Петербург. И нам в очередной раз есть что представить на строгий суд участников и гостей этого праздника.

В состав агропромышленного комплекса нашего региона входят 526 крупных и средних предприятий различных форм собственности, более 120 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Работают сельскохозяйственные и потребительские кооперативы, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие некоммерческие объединения.

Сегодня пищевая, перерабатывавшая промышленность Ленобласти представлена всем спектром отраслей. По производству яиц 47 регион занимает первое место в России, а по мясу птицы - третье.

"Этот год стал годом очередного наращивания объемов производства в агропроме нашего региона, - заявил, открывая программу Дня Ленинградской области, врио губернатора Александр Дрозденко. – Ленобласть сегодня производит продуктов питания в общем объеме 42% от выпускаемого в Северо-Западном федеральном округе. Мы начали заниматься и  новыми продуктами (например, грибами и цветами), по которым, кстати, уже стали лидерами в России. Сегодня в Ленобласти выпускают мраморное мясо, бычков зернового откорма. Регион увеличивает производство десятка видов рыбы".

Как подчеркнул Александр Дрозденко, сельское хозяйство Ленобласти динамично развивается, и это самое главное. Так, за последние 3 года не реже чем один раз в квартал  открывались новые предприятия, производства, цеха. В их числе - животноводческие и рыборазводные комплексы, современные овощехранилища и тепличные комбинаты, предприятия по переработке и производству молока и мяса. Регион эффективно наращивает объемы выпуска новой для себя продукции - сыров, как мягких, так и твердых.

«Мы сегодня имеем уникальную возможность для увеличения производства, - продолжил врио губернатора. - Ленобласть совместно с Санкт-Петербургом представляют огромный потребительский рынок - 7 млн человек. Очень важно, что здесь сложился уникальный коллектив тружеников села, которым по плечу любые амбициозные задачи. Нам нужно не так много - возможность получить доступ к достаточно дешевым финансовым ресурсам и к современным технологиям. Все остальное, поверьте, мы сделаем сами. Сегодня на Ленобласть как на регион, являющийся одним из лидеров по производству продуктов питания в России, налагается огромная ответственность. Мы вызов приняли и готовы доказать, что в непростых условиях способны производить качественные и недорогие продукты питания в достаточным количестве, обеспечить продовольственную безопасность».

Во время пресс-подхода Александр Дрозденко, отвечая на вопрос про импортозамещение, заметил:

«Если постараться, в Ленобласти можно вырастить и арбузы и виноград и бананы, но по себестоимости такая продукция будет "золотой", и ее точно на рынке будет не продать».

По словам врио губернатора, за последние 5 лет регион на 60% нарастил объемы финансовой поддержки АПК. На селе идет строительство жилья, объектов соцкультбыта, детских садов, школ, дорог, объектов внешнего благоустройства. Проходит комплексная реконструкция объектов ЖКХ.

«Я хочу обратиться со словами огромной благодарности к нашим селянам, - сказал глава региона. - Наша задача - создать условия, чтобы у жителей села была не только хорошая работа, но и комфортные бытовые условия, и поверьте, мы эту задачу выполним».

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин заметил: "Агрорусь" - это праздник для всех.

«Успехи работы селян мы видим на прилавках, - сказал он. - Программы, которые реализует областная команда под управлением главы региона, подкреплены реальными возможностями нашего бюджета. Я могу заверить всех, кто работает на селе, что мы и дальше будем гарантированно обеспечивать ваш труд законодательной базой, чтобы он был комфортен и приносил успех и удовлетворение. Уверен, что надпись "Сделано в Ленобласти" будет равняться знаку качества».

Собравшихся приветствовали также: председатель региональной Общественной палаты Юрий Трусов, президент областной Торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, председатель комитета потребительского рынка Санкт-Петербурга Идрис Качаев, руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Деловая программа Дня Ленинградской области и Санкт-Петербурга включала в себя различные конференции, форумы и семинары. Учитывая, что 27 августа был заявлен еще и как Рыбный день, прошла конференция на тему: "Актуальные вопросы рыбохозяйственного комплекса России".

Официальное открытие

Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2015» начала работать в Ленэкспо в субботу, 22 августа, а ее официальное открытие состоялось во вторник, 25 августа.

Выступая на торжественной церемонии открытия, вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк подчеркнул: "В нашей области сельское хозяйство было, есть и останется, и я вполне уверен, что регион будет активным участником будущих выставок".

Свои достижения в сельском хозяйстве представили все 17 муниципальных районов и один городской округ Ленобласти. Среди участников - более 350 предприятий и учреждений, в том числе, научных, образовательных, 47 региона.

«Это не только дань моде - выставиться и представить итоги работы, - заметил Сергей Яхнюк. - Участвуя в столь серьезном мероприятии, мы еще раз подтверждаем свои способности производить, наращивать объемы, заполнять возникшую продовольственную нишу. Мы должны пользоваться тем, что находимся рядом с крупным мегаполисом».

Свое приветствие вице-губернатор адресовал и участникам проходящего в рамках выставки Третьего Всероссийского съезда сельских кооперативов. «Неслучайно он проходит именно здесь, - подчеркнул Сергей Яхнюк, - сегодня кооперация в сельском хозяйстве набирает обороты, создаются производственные, сбытовые, перерабатывающие кооперативы, а государство поддерживает малые формы хозяйствования».

Организатор выставки - Министерство сельского хозяйства РФ при официальной поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

От имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева участников и гостей выставки приветствовал его первый заместитель Евгений Громыко.

«Эта площадка демонстрирует самые передовые достижения российской науки, образования в сфере сельского хозяйства, лучшее в семеноводстве, генетике, селекции, техническом переоснащении, - сказал он. - Мы еще раз убеждаемся в том, что те задачи, которые ставит перед нами правительство страны, мы сможем выполнить. Сегодня каждый откроет для себя что-то новое, интересное и привезет в свое родное хозяйство, в свой кооператив. Мы видим продукцию, которую представили более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря ни на какие санкции и попытку порвать наши взаимоотношения, кооперативные связи укрепляются, производители продукции - российские, польские, немецкие, чешские, узбекские, казахские - демонстрируют друг другу свою солидарность и возможность успешной работы в будущем».

Собравшихся приветствовал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Он отметил, что, хоть Петербург и не является сельскохозяйственным регионом, его руководство всегда с большим вниманием следит за успехами аграрных территорий, а прилавки магазинов невозможно представить без продукции с маркой «Сделано в Ленобласти».

Выставка-ярмарка «Агрорусь» с каждым годом растет и приносит что-то новое, отвечает на вызовы времени. Об этом на торжественной церемонии говорил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Сегодня сквозной нитью на экспозициях проходит тема импортозамещения, - отметил он. - Такие выставки считаются зеркалом экономики, и сегодня мы понимаем, что площадки Ленэкспо уже мало для этого мероприятия. Поэтому следующая, 25-я юбилейная выставка состоится на нашей новой площадке - в конгрессно-выставочном центре "ЭкспоФорум", где имеются совершенно иные возможности для размещения экспозиций. Мы надеемся, что выставка-ярмарка "Агрорусь" будет не только отражением, но и двигателем России как мировой житницы и державы, которая станет крупнейшим экспортером сельхозпродукции».

Завершится международная выставка-ярмарка в воскресенье, 30 августа. Ожидается, что ее посетят в общей сложности более 100 тысяч человек.


Фото: Михаил Козлов, Леноблинформ.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти