Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Минобороны опубликовало видео подготовки к запуску «Ангары»

23.12.2014 11:08

Первый в истории России испытательный пуск новейшей российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» прошел 23 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области.

На канале Минобороны в YouTube появились первые кадры c подготовки уникальной ракеты к старту.

Вывоз ракеты-носителя "Ангара-А5"

Установка ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" на стартовый стол

Ввод "Ангары" в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

В настоящее время ракета построена так, что все её ступени сгорают в атмосфере, использовать их повторно нельзя. Совместно с ЦАГИ и НПО "Молния" Центр имени Хруничева уже ведёт работы над проектом многоразовой ракеты. Это позволит значительно удешевить пуски, сделать "Ангару" самой экономичной в мире: ни у одной страны такой ракеты на данный момент нет. Однако реализация этого проекта требует дополнительного финансирования.

Космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" разрабатывается на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Универсальный ракетный модуль на компонентах кислород+керосин представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека. Каждый универсальный модуль оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191, который создается на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на ракете-носителе "Энергия", и ныне применяемого на ракете-носителе "Зенит".

Моделирование пуска РКН Ангара-А5 и выведения полезной нагрузки на орбиту

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России