Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Зачем «Анискину» диплом?

19.10.2015 15:05

Сегодня участковым может быть только тот, кто имеет высшее юридическое образование. Совет старост населенных пунктов Ленинградской области предложил рассмотреть возможность занимать эту должность специалистам со средним юридическим образованием на федеральном уровне.

О том, что на селе не хватает врачей и учителей, говорится много и давно. А вот об участковых речь заходит нечасто, хотя на них есть не меньший спрос. Нехватку таких кадров в Ленинградской области намерены восполнить путем привлечения на службу специалистов со средним специальным образованием. Однако юридически пока это невозможно.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформа председатель Совета старост населенных пунктов Ленинградской области Владимир Анфиногенов, Совет направил письменные обращения в МВД Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления с просьбой разрешить и на законодательном уровне закрепить это право.

Такое решение было принято по итогам его выезда в деревню Большие Колпаны Гатчинского района, где был заслушан доклад начальника УМВД по Гатчинскому району, полковника полиции Алексея Журавлева. Он рассказал, что к руководству УМВД Гатчинского района обращаются граждане, постоянно проживающие в сельской местности и получившие образование в ссузах МВД Российской Федерации. Однако отсутствие высшего юридического образования накладывает «вето» на прием такого специалиста в штат УМВД.

«Зачастую пригласить на работу специалиста с высшим университетским образованием в поселение, где несколько деревень с населением в несколько десятков человек, не представляется возможным. Вместе с тем местный житель, окончивший школу милиции, имеет перед своим коллегой из города ряд преимуществ. В первую очередь, он отлично знает людей и территорию, на которой они живут. Именно такие люди могут создать то звено, на которое можно будет уверенно опираться в вопросах соблюдения порядка и безопасности», — считает Владимир Анфиногенов. Он рассчитывает, что инициативу поддержат не только в Ленинградской области, но в других регионах страны.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области