Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Застрявшие в Антарктиде депутаты опоздали на заседание из-за нелетной погоды

20.01.2015 13:22

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, которые, как ожидалось, должны были вернуться в Москву из Антарктиды и присутствовать на заседании ГД во вторник, вероятно, пока не могут вылететь из-за плохих погодных условий.

В прошлую среду стало известно, что замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Сидякин и член промышленного комитета Савченко не выходят на связь из Антарктиды, где участвуют в восхождении на самую высокую гору континента. Позже организатор тура сообщил, что депутаты «живы и здоровы». По данным СМИ, за поездку они заплатили около 3 миллионов рублей.

Во вторник в СМИ появилась информация, что связь с депутатами снова потеряна.

«Эта информация не совсем корректна. Дело в том, что по сравнению с событиями недельной давности сегодня жизни и здоровью депутатов ничего не угрожает», — сказал пресс-секретарь Сидякина Павел Склянчук РИА Новости.

После того, как депутаты поднялись на самую высокую гору Антарктиды и установили там флаги России, а также Татарстана и Волгоградской области, они изыскивали способы максимально быстрее добраться до Москвы, напомнил Склянчук.

«Они планировали, что в субботу в Антарктиду прилетит рейсовый самолет, заберет их на материк, и дальше они с пересадками прилетят в Москву. По самым грубым расчетам они успевали к пленарному заседанию. К сожалению, этого не произошло. Скорее всего, самолет не может прилететь на аэродром в Антарктиду, поскольку там сильный боковой ветер, мы посмотрели по открытым источникам», — отметил пресс-секретарь.

По его информации, депутаты должны находиться в постоянно действующем лагере.

«Ждем со дня на день, когда они вернутся в Москву», — добавил Склянчук.

В четверг редакция «Русской службы новостей» обратилась в комитет Госдумы по вопросам депутатской этики c просьбой дать оценку действиям Сидякина и Савченко: нарушили ли депутаты правила допуска к государственной тайне, уехав в отпуск за рубеж и не поставив в известность уполномоченные органы, могут ли они без предупреждения уезжать на отдых во время рабочей недели, за чей счет поехали в Антарктиду.

Позже руководство РСН заявило, что готово отозвать свой запрос, если депутаты дадут в прямом эфире РСН исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России