Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Сбербанк вдохнёт новую жизнь в крылатых львов на Банковском мосту

14.11.2016 18:40

На сегодняшний день знаменитые крылатые львы на Банковском мосту Петербурга находятся в плачевном состоянии. К этому привели не только и не столько перепады температур и осадки, сколько несознательные горожане и гости города, которые норовят потереть львам лапы, прикоснуться к позолоченным крыльям, а то и оседлать чугунных животных. В итоге состояние архитектурного памятника потребовало неотложной скорой помощи. Оказать её городским властям предложил Северо-Западный банк Сбербанка России, который за собственные средства осуществит комплексную реставрацию скульптур. Тем временем руководство Санкт-Петербурга намерено привести в порядок сам мост и обещает это сделать к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В 2008 году чугунные скульптуры реставрировались на месте, а их крылья были демонтированы и приведены в порядок в условиях мастерских. Но консервационные работы лишь на время отложили необходимость комплексной реставрации памятника. Сейчас множественные повреждения отделочных слоёв и позолоты, а также раскрытые стыковочные швы можно заметить невооруженным глазом.

Для предстоящей реставрации в ближайшие десять дней скульптуры покинут своё привычное место и переместятся в мастерские. Вместе с ними будут демонтированы и фонари на золоченых кронштейнах.

В ходе работ специалисты будут использовать антивандальные лакокрасочные покрытия и специальные технологии нанесения, чтобы впредь уберечь львов от любого вреда. На выполнение работ им потребуется около полугода, после чего скульптуры будут ожидать окончания реставрации Банковского моста, чтобы затем вновь стать его украшением.

Стоимость работ оценивается в 20 млн рублей. Возможно, в городском бюджете не сразу нашли бы эту сумму, поэтому власти Петербурга благодарны Сбербанку за его инициативу. По словам председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга Сергея Маркова, он не ожидал такого предновогоднего подарка.

«Зачастую в мой кабинет стучатся с вопросом о том, где изыскать средства на реставрацию того или иного объекта. Здесь же произошла обратная ситуация - уважаемый банк сам выступил с инициативой реставрации знакового символа Санкт-Петербурга», - рассказал Сергей Марков, выступая сегодня перед журналистами на Банковском мосту.

В свою очередь, руководство Сбербанка считает важным реставрировать объекты, которые исторически связаны с банковским делом. Председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков отметил, что Сбербанк обязан Санкт-Петербургу своими корнями, поскольку именно в этом городе 175 лет назад открылись первые его отделения.

«Банковский мост является, наверно, самым банковским объектом нашего города. Кроме того, рядом с ним находится здание Санкт-Петербургского экономического университета, а ранее оно принадлежало ассигнационному банку. Мы посчитали, что это наш долг - инвестировать средства в реконструкцию этого объекта», - подчеркнул Дмитрий Курдюков.

Представители банка и городского руководства при этом подчеркивают, что реставрация - это лишь косметическое решение проблемы, которая может возникнуть вновь, если туристы и жители города не изменят своего отношения к историческим скульптурам. Повлиять на людей пытаются словом: гуляющим по Банковскому мосту предлагают вспомнить о том, что крылатые львы - не только символ финансового благополучия, но и злые мифические существа, которые, по преданию, охраняют банковские ценности. Чтобы не лишиться своих денег, лучше пройти мимо них.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет Сбербанк России уделяет пристальное внимание объектам, которые остро нуждаются в реставрации и при этом представляют собой ценность не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. Так, благодаря Сбербанку пять лет назад до неузнаваемости преобразилась легендарная скульптура и символ Петергофа «Самсон, разрывающий пасть льва», два года назад вернулся «голос» к часам на Думской башне, а Александровский зал заиграл новыми красками.

Кроме того, инициатива реставрации Банковского моста стала продолжением череды культурных проектов Сбербанка, организованных руководством компании в честь ее 175-летнего юбилея. Напомним, последним таким проектом стала организация бесплатного посещения жителей и гостей Санкт-Петербурга Русского музея и Меньшиковского дворца.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга