Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Самое глубокое озеро в мире «сохнет» на глазах

22.01.2015 10:52

Приток воды в озеро Байкал летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь две трети от нормы, сообщает в четверг МЧС России.

В понедельник правительство РФ ввело режим ЧС в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала.

«Приток в озеро Байкал составил 67% от нормы, в результате чего, по состоянию на 18 января, уровень воды составлял 456,08 метра при минимальной отметке 456 метров», — говорится в сообщении.

Ранее власти Бурятии заявили о падении уровня воды в озере, который снизился на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. В Минприроды опасаются, что снижение уровня воды грозит нарушением работы предприятий и водозабора близлежащих городов, в частности, Ангарска.

В отдельных районах уже наблюдается понижение воды в колодцах и осушение торфяников. При сохранении текущей ситуации с маловодностью Байкала негативные последствия могут появиться уже в мае.

«По состоянию на 06.00 мск 22 января, жизнедеятельность населения и производственный цикл предприятий не нарушены», — сообщает МЧС.

Как заявила РИА Новости в среду руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, снижение уровня воды в Байкале вызвано уменьшением притока воды в озеро за последние 15 лет.

В целях обеспечения жизнедеятельности населения создана рабочая группа правительственной комиссии, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и других ведомств.

Органы управления, силы и средства территориальных подсистем РСЧС и региональных главков МЧС по Бурятии и Иркутской области приведены в режим повышенной готовности.

Байкал — самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Его полный объем — 23 тысячи кубических километров воды. Минимальный уровень воды в озере при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности установлен правительством РФ в пределах 457-456 метров над уровнем моря.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России