Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В Москве прощаются с Борисом Немцовым

03.03.2015 10:47

Прощание с оппозиционером Борисом Немцовым, убитым в ночь на субботу в центре Москвы, началось в Сахаровском центре в Москве.

Позже во вторник политик будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Проститься с Немцовым пришли его близкие, друзья и соратники. К Сахаровскому центру постоянно подходят люди с цветами, очередь растянулась по всей дорожке сквера, который по периметру оцеплен сотрудниками полиции. Рядом стоят несколько карет скорой помощи.

Как передает корреспондент РИА Новости, на прощание с Немцовым также приехал вице-премьер Аркадий Дворкович. Он зашел в зал, где проходит прощание с политиком, туда пока пускают только близких и некоторых журналистов. Также на церемонию прощания приехала пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова, главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, член "РПР-Парнас" Илья Яшин.

В зале Сахаровского центра установлен открытый гроб, люди несут к нему цветы. Горят свечи, звучит траурная музыка. В зале стоят траурные венки, висят черно-белые фотографии политика.

Сопредседатель партии "РПР-Парнас" Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, 27 февраля около 23:40 был застрелен в самом центре столицы — в нескольких сотнях метров от Кремля. Четыре пули попали в спину Немцова, он погиб на месте. Как сообщили в МВД, Немцов шел по Большому Москворецкому мосту со спутницей, которая сейчас является основным свидетелем по этому делу. По факту убийства завели уголовное дело.

Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В сентябре 1991 года назначен представителем президента России в Нижегородской области, в 1995 году победил на выборах нижегородского губернатора. В 1997 году стал первым вице-премьером, с марта по декабрь одновременно являлся министром топлива и энергетики, был зампредом комиссии правительства по оперативным вопросам. В марте 1998 года отправлен в отставку в составе кабинета министров Виктора Черномырдина. С апреля 1998 года занял пост вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко, но уже в августе подал заявление об отставке.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России