Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко: «Строили, строим и будем строить!»

06.08.2014 19:11

В Ленинградской области отметили День строителя.

На празднике в Рощино присутствовали губернатор региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, депутат Госдумы РФ Сергей Петров, вице-губернатор Георгий Богачев и представители строительных организаций Ленинградской области.

«Очень часто в последнее время задается вопрос - а не слишком ли много в Ленобласти строится и не стоит ли ограничить это строительство? - обратился губернатор к гостям мероприятия. - Но мы всегда отвечаем короткой фразой: строили, строим и будем строить!»

По словам главы региона, Ленинградская область сегодня 90% строительных материалов производит на территории региона, не только бетон и стеновые панели, но и кровли, окна, дерево. Завозится лишь то, что связано с электронными оборудованием.

Александр Дрозденко отметил также, что строительная отрасль - одна из драйверов экономики всего региона: за первое полугодие этого года область получила прирост по строительству жилья - 60% по сравнению с уровнем прошлого года, что является очень существенным показателем, поскольку вслед за строительством «подтягиваются» и другие отрасли: строительство дорог, энергетика, инфраструктура, теплоэнергетика.

Губернатор также подчеркнул важность того, что между представителями строительного бизнеса и власти сегодня достигнуто понимание в вопросах взаимодействия по застройке территорий. Он отметил, что программа «Социальные объекты в обмен на налоги» имеет свои положительные результаты, поскольку выгодна и бизнесу, и власти и позволяет существовать лозунгу «комфортное и доступное жилье» не только на бумаге, но и на деле. Кроме того, именно благодаря этой программе, по мнению Дрозденко, многие застройщики пришли строить в Ленинградскую область.

«Сегодня мы можем смело сказать, что встречаем праздник с высоко поднятой головой и с хорошими показателями!» - завершил губернатор.

Он рассказал, что основная задача власти на сегодня - развитие инфраструктуры, систем коммунального хозяйства, инженерии на застраиваемых территориях региона. Вторая задача, по словам главы области, - создание технопарков и промплощадок.

«Мы строим жилье, но мы бы не очень хотели превратиться в спальный район Санкт-Петербурга, куда уходили бы подоходные налоги наших жителей», - объяснил он.

По словам Александра Дрозденко, сегодня ведется активная работа по переводу земельных участков под промышленные цели для строительства складских зон, производств и фабрик на территории Ленинградской области.

Третья же задача - подготовиться к тому, что с нового года область получит градостроительные полномочия. По мнению губернатора, подготовка подразумевает наличие грамотных специалистов в этой среде, технические и материальные возможности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области