Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Ди Каприо получит якутский «Оскар»

24.02.2016 13:01

В Якутии собрали полтора килограмма серебра и три грамма золота, чтобы отлить статуэтку «Оскара» для Ди Каприо.

Народная статуэтка будет готова уже на днях, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на «Интерфакс».

В акции приняли участие 144 якутских поклонника творчества Ди Каприо. Они переживают, что их кумир, шестой раз номинирующийся на премию американской киноакадемии, до сих пор ни разу не получил «Оскара». Если через неделю, во время очередной церемонии вручения кинопремий Ди Каприо снова не повезет, якутские фанаты смогут достойно его утешить.

О начале сбора драгоценных металлов на народный «Оскар» для актера объявили 4 февраля.

«Всего собрано 1,386 килограмма серебра и 3,49 грамма золота. Мы использовали схему кускового литья», — рассказала организатор акции, преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова.

Из нескольких эскизов статуэтки организаторы выбрали проект под названием «Говорящий со звездами»: «монголоид, держащий ритуальный якутский сосуд чороон, он используется во время празднования летнего солнцестояния. Из него "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек — из серебра, так как серебро — это наш металл, он больше почитается якутами», — пояснила Егорова.

По ее словам, в настоящее время обсуждается вопрос передачи статуэтки Ди Каприо. Организаторы акции направили письмо в Фонд актера с просьбой о содействии, а также намереваются обратиться в кинокомпанию 20th Century Fox.

В фильмографии 41-летнего Ди Каприо такие картины, как «Титаник», «Начало», «Волк с Уолл-стрит», «Банды Нью-Йорка» и «Что гложет Гилберта Грэйпа». За роль в фильме «Выживший» Ди Каприо номинирован на «Оскар» 2016 года в категории «Лучший актер». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России