Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Дмитрий Майоров, глава администрации Нового Девяткино: Наметилась тенденция на ликвидацию местного самоуправления

22.03.2016 17:45

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Дмитрий Майоров высказал сожаление по поводу сокращения у сельских муниципалитетов важных полномочий.

«Мне как главе сельского поселения очень неприятно, что у таких муниципалитетов, всех без разбора, забрали ключевые для пополнения местного бюджета полномочия — по земле и архитектуре, - сказал он. - Причем, даже не оценивая, кто с какой эффективностью эти полномочия исполняет. Новодевяткинское поселение их исполняло эффективно, без нареканий. А теперь получается, что местное самоуправление применительно к сельским территориям лишено властных рычагов. А власть без полномочий в конечном итоге вырождается, и качество решения вопросов на местах снижается».

По мнению Дмитрия Майорова, в стране, а не только в нашем регионе, наметилась тенденция на фактическую ликвидацию местного самоуправления. Вертикаль власти укрепляется, но то МСУ, которое задумывалось изначально, в 1996-м году, сейчас фактически выхолощено. 

«Нужно подходить избирательно к таким вопросам, смотреть, какое поселение работает лучше, какое хуже, - рассуждает глава администрации. - Мы только наладили сложный механизм по предоставлению земельных участков, и теперь мы этим заниматься не вправе. А ведь 70% нашего бюджета — это неналоговые доходы. Все предыдущие годы Новодевяткинское поселение было недотационным, а в этом году оно впервые стало дотационным, в том числе и по причине лишения нас значимых полномочий».

Дмитрий Майоров считает, что местное самоуправление затормозило свое развитие, что чревато возвращением административно-командной системы.

«Блоги Леноблинформа — находка для граждан и власти»

Глава администрации Новодевяткинского сельского поселения - самый активный и популярный блогер нашего сайта. Страницы его блога, где он отвечает жителям Нового Девяткино на их вопросы, ежедневно просматривают несколько десятков посетителей «Леноблинформа». Дмитрий Майоров лично прочитывает все вопросы жителей.

«Я еще больше укрепился во мнении, что блоги на Леноблинформе — хорошее универсальное средство общения с жителями, - сказал он в интервью нашему изданию. - Не каждый может сам прийти в администрацию со своим вопросом - или человек заболел, или у него просто нет времени. А дома, сидя у компьютера, легко отправить вопрос главе и оперативно получить на него ответ. Это очень правильная идея, и она приносит результат».

Дмитрий Майоров подчеркнул, что он старается отвечать на все вопросы самостоятельно, не прибегая к помощи пресс-службы, хоть это и не возбраняется и заметно облегчило бы его работу. Но ценность блогов в том, что люди узнают о мнении муниципальной власти из первоисточника, убежден он.

«Только так — из первых уст — можно донести до жителей правдивую, неискаженную информацию, - говорит Дмитрий Майоров. - Нам важен диалог, чтобы администрация могла корректировать свою работу в соответствии с пожеланиями граждан».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино