Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава Соснового Бора Дмитрий Пуляевский предлагает не «забалтывать» проблему захоронения радиоактивных отходов

15.07.2015 16:14

Несмотря на то, что Росатом официально «открестился» от планов строительства в Сосновом Бору «могильника» радиоактивных отходов, страсти вокруг этой темы не утихают. Леноблинформ выяснил, что думает по этому поводу глава Соснового Бора.

Напомним, 9 июля на официальном сайте ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» - единственной организации, уполномоченной вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО), входящей в состав госкорпорации «Росатом», появилось официальное заявление про остановку реализации проекта строительства в Сосновом Бору ядерного могильника «в силу отсутствия обоснования соответствующих инвестиций». Мало того, «Росатом» официально заявил о том, что «никакого проекта могильника радиоактивных отходов под Санкт-Петербургом не существует». Оператор пояснил, что ранее рассматривалась возможность построить пункт окончательной изоляции радиоактивных отходов, производимых и уже накопленных на территории Ленинградской области, однако в настоящее время проект не реализуется.

Между тем, против «несуществующего» проекта в течение нескольких лет активно протестовали не только жители Соснового Бора, но и общественные деятели. «Росатом» обвинил общественников в том, что они эксплуатируют резонансную тему в преддверии выборов и назвал их поведение самопиаром. Те же, в свою очередь, не верят заявлениям «Росатома» и продолжают бить во все колокола, привлекая внимание граждан и властей всех уровней.

Сегодня, 15 июля, перед Законодательным Собранием Санкт-Петербурга депутаты различных уровней Северо-Западного региона и участники общественных движений (в их числе - «Красивая Ленобласть», «Красивый Петербург», «Родной Берег», «Зеленый Фронт», «РазДельный Сбор в Сосновом Бору» и другие) подписали совместную декларацию, требующую окончательного отказа от проекта ядерного могильника в Ленинградской области. Активисты собирали подписи на муляже бочки ядерных отходов, которую разместили у здания городского парламента. Декларацию они планируют по почте отправить президенту России Владимиру Путину.

Корреспондент Леноблинформа обратился к главе муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Дмитрию Пуляевскому с вопросом о том, как он относится к идее строительства ядерного «могильника» на территории его города и к последнему заявлению "Росатома".

«Если вы спрашиваете меня как должностное лицо, то я, прежде всего, должен увидеть официальный документ на эту тему. Интернет — это «болотистая местность», где там правда, а где неправда трудно сказать. Поэтому мне трудно высказать свое отношение. В любом случае размещение пункта захоронения ядерных отходов входит в сферу федерального законодательства. Ответственность за оборот всех радиоактивных материалов несет государство - у нас нет частных компаний в этой сфере. То есть это решение высочайшего государственного уровня, и никакой «партизанщины» здесь быть не может. Безусловно, мнение общественности по этому поводу также очень важно, но окончательное решение принимается профессиональным сообществом», - говорит Дмитрий Пуляевский.

Ранее в интервью нашему изданию Дмитрий Витальевич высказывался в поддержку идеи строительства ПЗРО, однако сейчас он уточнил:

«Ранее я лояльно относился не конкретно к этому проекту, а к тому, что проблемы захоронения радиоактивных отходов на территории Сосновоборского городского округа, накопившихся за предыдущие 50-60 лет, нужно решать. Их скопилось порядка 100-120 тысяч тонн, и я как глава округа понимаю, что это представляет потенциальную опасность для местного населения. Я лояльно относился к тому, чтобы схему временной утилизации заменить на постоянную. Но так как у нас до сих пор нет какого-либо проекта, то невозможно просчитать ни один вариант строительства пункта захоронения на предварительной стадии проектирования.

Тем не менее, вопрос хранения РАО, накопленных на территории Ленобласти, в ближайшие 5-7 лет, а может быть, и в ближайшие год или два, придется решать. Нынешнее законодательство по атомной энергетике обязывает заменить временный характер размещения отходов на постоянный. Альтернативные варианты размещения РАО необходимо искать с помощью экспертов - профессионалов отрасли и сотрудников специализированных институтов. Предложенные ими проекты дальше должны будут пройти государственную экспертизу и рассматриваться государственными органами. Лишь после этого можно будет перейти к вопросу, лояльно или нелояльно относиться к тому или иному из проектов.

Пока же конкретных проектов по созданию пунктов захоронения нет, лояльно можно относиться только к тому факту, что проблему захоронения радиоактивных отходов, действительно, нужно решать — не забывать о ней, не «забалтывать», не относиться к ней истерически и не отметать с ходу любой из вариантов»», - считает Дмитрий Пуляевский.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области