Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Встреча «Дождя» с блокадниками: журналисты извинились, блокадники простили

07.02.2014 18:07

Встреча «Дождя» с блокадниками: журналисты извинились, блокадники простили

В Петербурге блокадники встретились с журналистами «Дождя» - заместителем главного редактора Тихоном Дзядко и ведущей Юлией Таратута.

Напомним, "Дождь" оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. На прошлой неделе ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях.

Встреча с блокадниками

Встреча журналистов "Дождя" прошла в приемной общественной организации "Дети блокады".

"Дзядко и Таратута еще раз извинились перед блокадниками за опрос, проведенный в эфире программы "Дилетанты". По словам Тихона Дзядко, несмотря на некорректную формулировку, заданный в программе вопрос подтолкнул людей к тому, чтобы узнать больше о блокаде", — отмечается в сообщении канала.

Как утверждает "Дождь", сами блокадники выступили категорически против того, чтобы ситуация с неудачным вопросом стала поводом для закрытия телеканала. "

Журналисты телеканала и жители блокадного Ленинграда, участвовавшие во встрече, выразили надежду на то, что в эфире "Дождя" будет продолжена дискуссия по многим сложным и неоднозначным вопросам отечественной истории", — говорят на канале.

Это подтвердила РИА Новости и заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Оксана Дмитриева, которая содействовала организации встречи и принимала в ней участие.

"Мне кажется, что они (участники встречи) услышали друг друга… Все, даже те, кто считал вопрос совершенно недопустимым, при этом полагали, что телеканал закрывать нельзя, а наоборот, после полученного урока журналисты должны провести цикл передач о блокаде с участием самих блокадников", — сказала она.

Позиция канала

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева вновь заявила, что вызвавший резонанс опрос на сайте был сформулирован некорректно.

"Мы действительно считаем, что вопрос на сайте, вырванный из контекста, был сформулирован некорректно, поэтому он почти сразу был снят и мы принесли извинения всем, кого это действительно могло задеть. Блокада для нашей страны — очень острая, болезненная тема, нужно взвешивать каждое слово", — сказала она РИА Новости.

В то же время она отметила, что вопрос про возможность сдачи Ленинграда, который был озвучен во время исторической программы "Дилетанты" в прямом эфире, органично вписывался в тему программы. "Все, кто нас критикует, не видели эфир", — считает Синдеева.

"Сейчас нам приходят письма блокадников, их детей, они пишут, что вопрос поднят правильно. Возможно, главным результатом этого скандала стало то, что он спровоцировал людей задуматься и вспомнить эти события", — сказала гендиректор "Дождя".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России