Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев: «Борьба закончилась, началась работа»

12.11.2014 15:55

Спустя неполных три недели со дня своего официального избрания на должность главы администрации Всеволожского района, Владимир Драчев провел пресс-конференцию, на которой рассказал об основных направлениях своей работы на ближайшие пять лет.

Социальная сфера

Развитие Всеволожского района несет ярко выраженную социальную направленность — в районе до сих пор не хватает мест в детских садах, а некоторые школы работают в две смены из-за того, что не могут вместить всех учеников.

Как отметил Владимир Драчев, проблема с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения наиболее остро стоит во Всеволожске - там не достает около 1000 мест в детских садах. Избавиться от очередей в детские сады планируют к концу 2015 - началу 2016 года.

А пока — тщательно проверяют электронную очередь в детсады и детей, которые не ходят в садик, а место занимают. Результаты работы уже есть -  за 9 месяцев 2014 года очередь упала больше чем в два раза.

В рамках образовательных программ на 2015-2017 годы запланировано строительство 11 детских садов во Всеволожске, Бугровском, Романовском, Кузьмоловском, Колтушском (п. Разметелево), Свердловском, Лесколовском (д. Осельки) поселениях. Также планируется строительство двух школ на 600 мест в Колтушском поселке и городе Сертолово.

В рамках программы «Реновация новых школ» в 2015-2019 годах будут отремонтированы шесть школ в Агалатово, Куйвози, Сертолово, Морозовке, Колтушах и Рахье.

Инвестиции

Во Всеволожском районе работает 11 крупных предприятий, некоторые из которых входят в пятерку лучших мировых компаний. Например, завод Nokian выпускает более 15 млн шин в год и выходит на строительство еще двух новых линий. Завод Rexam выпускает 5 млн банок в день. По словам Владимира Драчева, в будущем работа по привлечению инвесторов продолжится. Уже ведутся переговоры с компанией «Росинжиниринг», которые занимались строительством объектов в Сочи. Они собираются построить во Всеволожском районе технопарк. Еще один технопарк появится в Свердлово. Кроме того, в поселке появится целый город на территории в 426 га с примерной численностью населения в 114 тыс. человек. Проект компании ЦДС предусматривает возведение 4,587 млн м. кв. жилья.

Инвестици в проект - 240 млрд рублей. Также в рамках проекта построят больницу со станцией скорой помощи на 1557 коек, 9 отдельных дошкольных учреждений и нескольких встроенных детсадов – всего на 6885 мест, 7 школ на 10450 мест, 3 поликлиники общей вместимостью 2700 посещений в смену. Появятся здесь и многочисленные магазины, торговые центры, предприятия общественного питания, автостоянки и паркинги.

Также строительство невозможно без транспортного обеспечения — на данный момент во Всеволожском районе обсужается строительство 4 станций метрополитена и нового автовокзала.

Структура администрации

Сразу же после своего избрания главой администрации, Владимир Драчев отмечал, что собирается менять структуру и состав администрации.  Это нужно для увеличения эффективности работы. Например, должность заместителя по экономике и инвестииям преобразуется в две отдельных должности — зама по земельным вопросам и зама, непосредственно, по экономике и инвестициям. Ожидается обновление штата на 70-80%. У главы администрации будет порядка 10 заместителей -  по строительству и коммунальному хозяйству, финансам, экономике, по безопасности, по общим вопросам и др.

Экология

В ходе пресс-конференции обсуждалось и решение экологических проблем района. Журналистов интересовало, хватает ли полномочий у экологического отдела для борьбы с несанкционированными свалками? И как будут решаться вопросы с полигонами ТБО, в частности, в деревне Лепсари.

«Основной мусор поступает из Санкт-Петербурга, но у нас нет возможности закрыть въезды. Единственный перерабатывающий завод мусора находится в Заневке, но пока он не справляется. По мнению людей, гораздо дешевле отвезти мусор в лес, чем отстоять в очереди и заплатить деньги за переработку. Тем более, наше общество еще не готово заниматься раздельным сбором мусора. Проблему несакнционированных свалок должен решать и район, и поселения. Также мы будем обсуждать с жителями механизм борьбы с выбросом мусора в неположенных местах», - сказал глава администрации.

Борьба закончилась, началась работа

Один из вопросов главе администрации касался санкций и политики импортозамещения в Ленинградской области. Отвечая на него, Владимир Драчев рассказал про один интересный проект — строительство рынка для местных сельскохозпроизводителей во Всеволожске.

«Санкции «встряхнули» наше население, которые поняли, что надо самим производить, а не только продавать и покупать. Мы всегда поддерживаем сельское хозяйство — представителей и малого, и среднего бизнеса. В этом году планируем выделить на это еще больше средств, порядка 50 млн рублей. Вопрос очень пограничный — необходимо делать выбор между поддержкой крупных сельхозпроизводителей Всеволожского района (их около 15) или помогать тем фермерам, которых устроят гораздо меньшие суммы поддержки. Для фермера сумма 1 млн рублей — ощутима, а «Ручьям» -она почти бесполезна. Поэтому будем выбирать тех, для кого эта поддержка будет эффективней. Возможно, в ряде случаев выделять средства полезнее маленьким фермерам, которые сейчас пытаются наладить хозяйство за свой счет. В этом же направлении мы хотим запустить пилотный проект рынка для сельхозпроизводителей Всеволожского района. Уже подготовлена площадка, сейчас занимаемся выделением земельного участка под строительство рынка в микрорайоне "Южный", - сказал Владимир Петрович.

Спросили руководителя района и про актуальную сейчас тему девальвации и падение цен на нефть. Как это отразится на местных промышленных предприятиях? Драчев уверен, что все эти проблемы носят временный характер, а крупные предприятия продолжат свою работу без изменений.

«Сиуация отразится скорее на покупательской способности наших жителей, рынок жилья уменьшится. Nokian, Ford работают, а санкции временные. Борьба закончилась, началась работа», - уверен глава администрации.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района