Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Власти Ленобласти потратят в три раза больше на борьбу с борщевиком, если увидят ее эффект

06.06.2014 14:49

Об этом заявил сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На практическом семинаре «Факторы, определяющие успех в кормопроизводстве», который проходит в деревне Рабитицы Волосовского района, губернатор, говоря о начинающейся в регионе заготовке кормов, упомянул о давнишней злободневной проблеме борьбы с одним из самых агрессивных сорняков, борщевиком Сосновского.

Сок сорняка вызывает сильнейшие ожоги, при этом сорняк, разрастаясь, уничтожает на своем пути все другие растения. В течение десятилетий, начиная с 1960-х годов, растение культивировалось в нашем регионе как перспективная кормовая культура, в итоге же его разрастание приняло масштабы катастрофы, и теперь с ним борются всеми средствами.

В настоящее время на территории Ленинградской области действует долгосрочная целевая программа «Борьба с борщевиком Сосновского в Ленинградской области на 2011-2015 годы», согласно которой проводится поэтапное обследование территории региона.

«За несколько лет программы мы сможем понять, можем или не можем мы его побороть. Если мы увидим результат работы от применения гербицидов и полевых работ, то я готов поддержать увеличение финансирования программы в два-три раза. Потратить на это 30 или 90 миллионов - не критично, важно, чтобы был эффект», - заявил Александр Дрозденко.

Как сообщала ранее пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, в 2014 году на борьбу с борщевиком предусмотрено финансирование в размере 40 млн рублей из областного бюджета и более 7 млн из средств сельхозпредприятий региона. В программе борьбы с вредоносным сорняком участвуют 29 поселений, 8 районов Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Алексей
02.07.2014 17:52:17
Доставлю и раздам бесплатно партию изобретенных мною лопат для выкапывания борщевика патент 138197 на выставку АГРОРУСЬ 26-29августа Ленэкспо. Нужен спонсор готовый оплатить стенд и мое скромное проживание на время выставки в Санкт Петербурге. Захаров Алексей Николаевич

Наталья
13.06.2014 00:01:15
Читаю новости и "радуюсь" за Плодовое. Только вот в Солнечном ни одной капли не капнули на борьщевик, который подбирается к домам. Сами жители борются с ним как могут. И куда уходят деньги, выделенные на борьбу с сорняком?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области