Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Дума рассмотрит законопроекты об упрощении приема в состав РФ частей других государств и выдачи гражданства украинцам

28.02.2014 15:46

В Госдуму на рассмотрение внесены проекты законов об упрощенном порядке принятия в состав Российской Федерации части иностранного государства в качестве нового субъекта и об упрощенной процедуре получения российского гражданства для украинцев.

Авторами законопроектов выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

Они предлагают внести поправки в закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» 2001 года. Законопроект предусматривает комплекс правовых мер, направленных на урегулирование процедуры принятия части иностранного государства в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

«При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти <…> принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума <…> если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства», — говорится в проекте закона.

Согласно поправкам, в случае принятия в состав России части иностранного государства новому субъекту Федерации предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

Второй законопроект – об упрощении получения российского гражданства украинцами – предполагает, что граждане Украины смогут получать российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, иметь законный источник средств к существованию и отказываться от гражданства Украины.

«Заявление о приеме в гражданство РФ подается в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ до 1 августа 2014 года. Решение по нему принимается не позднее двух месяцев со дня подачи заявления», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается освободить украинцев при приеме в гражданство России от уплаты государственной пошлины.

«Принятие законопроекта позволит гражданам Украины, которые не желают быть подвергнутыми ассимиляции, сохранить свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру», — считают авторы документа.

Напомним, в Крыму ряд жителей республики 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания парламента Крыма, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма одобрил идею проведения референдума о расширении полномочий автономии и назначил его на 25 мая.

По материалам РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России