Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

В Госдуму внесена поправка о запрете въезда в Россию мигрантов-нелегалов

19.02.2014 14:41

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение палаты законопроект о дифференцированной ответственности за незаконное пребывание в РФ.

Предлагается установить, что если иностранец находится в России до 90 суток со дня окончания срока временного пребывания в стране, въезд ему может быть закрыт на три года со дня выезда из РФ, если свыше 90 суток — на пять лет, если свыше 180 суток — на семь лет, а если более 270 суток — на десять лет.

"Чем больше мигрант нарушает срок пребывания на территории РФ, тем более продолжительным будет для него запрет на въезд в нашу страну", — сказала Яровая.

В данный момент въезд в РФ иностранцам, которые не покинули территорию страны по истечении разрешенного срока, запрещается на три года, независимо от длительности их незаконного пребывания в России.

"Наступление любой ответственности — это следствие неисполнения прямых требований закона. Ответственность в виде длительного запрета на въезд в нашу страну при нарушении сроков пребывания в России будет иметь профилактическое, дисциплинирующее, упреждающее значение. Наша задача — сделать невыгодным нарушение миграционного законодательства по порядку пребывания на территории РФ", — отметила она.

В настоящее время срок пребывания в России определяется сроком действия визы для стран, с которыми у России визовый режим. Для стран с которыми нет визового режима, срок пребывания не может превышать 90 суток суммарно в течение периода длиной в 180 суток. Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке, более 171 тысячи иностранных граждан находятся на территории РФ свыше трех месяцев после истечения установленного срока пребывания, более 202 тысяч — свыше шести месяцев, более 300 тысяч — более года.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России