Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Госдума занялась законами против терроризма

15.01.2014 18:01

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки, входящие в состав пакета законопроектов антитеррористической направленности.

Поправки обязывают физические и юридические лица уведомлять Роскомназдор о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете.

Среди авторов поправок глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан в целях защиты прав граждан и упорядочения распространения информации и обмена данными между интернет-пользователями.

В законопроекте также предусмотрено, что физическое и юридическое лицо, организующее распространение информации и обмен данными в интернете, обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях в течение шести месяцев и предоставлять эту информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Объем информации, подлежащей хранению и порядок предоставления данной информации органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, будет дополнительно установлен правительством РФ", — говорится в документе.

Поправки вкратце: кто, за что и как будет отвечать

В области борьбы с терроризмом

  • Расширение полномочий сотрудников ФСБ, позволяющее им не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и досматривать транспорт, если есть подозрения о террористической угрозе
     
  • Отмена сроков давности в отношении лиц, совершивших преступления террористической направленности и преступления против мира и безопасности человечества
     
  • Ужесточение ответственности за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (сейчас карается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет), организацию террористического сообщества (лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати) и участие в нем (лишение свободы на срок от пяти до десяти лет), организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (сейчас от двух до семи лет). За подобные преступления планируется лишать свободы сроком от 8 до 20 лет, наказание за совершение террористических актов может увеличиться до пожизненного
     
  • Уточнение понятия "террористический акт". Теперь под ним следует понимать "совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и международных организаций, воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях"
     
  • Введение нового состава преступления — организация совершения преступлений террористической направленности и организация финансирования терроризма, что наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет

В области интернета и передачи данных

  • Запрет провайдерам удалять данные о пользователях (речь идет не только о текстовых сообщениях, но и о звуковых и видеоматериалах) в течение полугода после закрытия аккаунта и обязательство предоставлять эти данные по требованию уполномоченных государственных органов

В области электронных платежей

  • Полный запрет анонимных электронных денежных переводов из-за рубежа
     
  • Сокращение объема подобных переводов по России до 1000 рублей в день и 15 тысяч рублей в месяц

Мнения о внесенных поправках

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев:
"В принципе, когда страна подвергается террористической угрозе, на ограничение прав граждан идут люди, это довольно естественная вещь. Но это должно быть в рамках некоего общественного согласия. С моей точки зрения, этого сейчас в стране не происходит — это не обсуждается".

Глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов:
"Очень велик соблазн использовать это не по назначению: для того, чтобы защищать не граждан, не общественную безопасность, а политический режим, собственно наращивать полномочия, и третье — коррупционная составляющая, которая в таких делах тоже неизбежна".

Адвокат Игорь Трунов:
"У нас проблема не в том, что террористы уходят от суда, а в том, что их уничтожают на месте, дома с землей сравнивают — они до суда не доходят. Пусть законодатель приведет мне пример, когда террорист получил условный срок, или покажет, где у нас судят организаторов, а тем более финансистов террористических организаций? Я как человек, который участвовал почти во всех громких делах, связанных с терроризмом, не припомню такого. Всегда на скамье подсудимых "торпеды", самые низшие исполнители. Этот пакет законопроектов грешит паникерством. Вместо профилактики принимаются меры, которые ограничивают базовые права граждан".

Гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов:
"Никто не будет проверять простого гражданина или мешать его жизнедеятельности в социальных сетях. В данном случае идет речь, конечно, только о таких адресных мерах, которые ориентированы против тех лиц, тех организаций, которые или потенциально представляют угрозу, или известно, что они осуществляют подготовку каких-то незаконных действий", — считает политолог.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров:
"Мне кажется, в этой ситуации страшнее именно призывы к террору, чем какие-то другие выходы на площадь с требованием определенных послаблений. К тому же, могу откровенно сказать, что многие граждане даже готовы поступиться определенными демократическими завоеваниями, лишь бы не допустить терактов и смертей ни в чем не повинных людей. После того как люди убиты в Волгограде, на это надо реагировать достаточно серьезно".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России