Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Депутаты Госдумы решают, не сократить ли себе зарплату

24.02.2015 12:09

В Госдуме обсуждается вопрос о сокращении зарплаты депутатам в связи с корректировкой федерального бюджета на 2015 год.

Если предложение найдет отклик во всех фракциях нижней палаты парламента, то депутаты обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующей просьбой, сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов. Это, конечно, является компетенцией главы государства, зарплаты депутатов устанавливаются указом президента. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», — сказал Нарышкин.

Ранее спикер Госдумы отмечал, что при корректировке бюджета нужно будет сокращать расходы, но делать это продуманно. При этом он добавлял, Госдума ведет анализ своих возможностей по экономии расходов в рамках антикризисного плана правительства.

Минфин РФ к началу марта должен подготовить предложения по поправкам в федеральный бюджет на 2015 год с учетом нового макроэкономического прогноза и антикризисного плана правительства.

Уточненный прогноз исходит из среднегодовой цены нефти Urals на уровне 50 долларов за баррель, вместо 96 долларов, заложенных в закон о бюджете на 2015 год, и курса доллара в 61,5 рубля вместо 49 рублей за доллар. Доходы бюджета в результате, по расчету Минэкономразвития, могут снизиться на 2,3 триллиона рублей.

Вопрос о возможном сокращении зарплаты депутатов сегодня утром уже обсудил Совет Государственной думы. Как сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, реакция некоторых депутатов на этот вопрос была позитивной.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России