Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Министра образования просят рассекретить задания ЕГЭ-2015

04.07.2014 17:59

Член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов предложил опубликовать задания по ЕГЭ-2015 в открытом доступе.

Соответствующее письмо сенатор направил на имя главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

«Прошу Вас рассмотреть возможность размещения на официальных информационных ресурсах Министерства образования и науки Российской Федерации единой базы буквальных заданий ОГЭ и ЕГЭ на предстоящий год не позднее января текущего года и введения этой практики, начиная с 2015 года», — говорится в письме Тюльпанова.

Сенатор предлагает министру обратить внимание на инициативу педагогического сообщества, уже неоднократно обсуждавшуюся в среде учителей и родителей выпускников: опубликовать буквальные, а не только примерные задания по ЕГЭ и ОГЭ на будущий год в открытом доступе.

По мнению специалистов, отмечает Тюльпанов, это может стать «реальной, а не формальной основой для подготовки учащихся к экзаменам в равных условиях», пресечет незаконную интернет-торговлю заданиями ЕГЭ, облегчит подготовку к экзаменам и снизит уровень психологической напряженности учеников и их родителей.

«Известны случаи, когда страх перед трудно предсказуемым ЕГЭ доводил учеников до глубокой депрессии, а порой и становился причиной настоящих жизненных драм, вплоть до подростковых самоубийств. По мнению опытных педагогов, да и, по словам самих учеников и их родителей, они не до конца уверены в способности государства обеспечить всем выпускникам равные возможности прохождения итоговой аттестации, которая определяет дальнейшую судьбу ребят», — говорится в обращении.

Открытые базы заданий предстоящих экзаменов позволят дать максимально объективную оценку равнозначности вариантов контрольно-измерительных материалов и позволят развеять тревожные слухи о ЕГЭ, считает Тюльпанов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России