Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

Евросоюз подал на Россию иск о росте тарифов на продукцию

31.10.2014 15:44

ЕС обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском против РФ по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Об этом сообщило сегодня агентство «Рейтер». Ранее Украина обратилась в ВТО в связи с ограничениями со стороны России на импорт украинской растительной продукции.

В конце июля ЕС вслед за США ввел секторальные экономические санкции против России, позиция которой по Украине расходится с западной. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. ЕС также заявлял о намерении подать иск в ВТО.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире