Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

ЕС готовится принять новые санкции против России

08.05.2014 19:46

Еврокомиссия подготовила пакет экономических санкциях против России в связи с ситуацией на Украине.

Об этом свидетельствуют слова еврокомиссара по торговле Кареля де Гюхта.

«Мы прикладывали усилия для подготовки всех возможностей (по экономическим санкциям), каким будет (их) влияние и прочее, и прочее. Это конфиденциальный документ. Решать будет совет (министров иностранных дел) — применять их или нет, что применять, когда применять. Я очень надеюсь, что напряженность ситуации (на Украине) в ближайшие дни будет снижена», — сказал он на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, готов ли пакет возможных экономических санкций Еврокомиссии против РФ.

Еврокомиссар Штефан Фюле ранее заявил, что ЕК считает необходимым принять во внимание потенциальное воздействие на страны Евросоюза возможных экономических санкций против РФ. Он напомнил, что ЕС будет готов выйти на третий уровень санкций, включающих экономические меры, при дальнейшей эскалации ситуации на Украине.

Совет глав МИД ЕС пройдет 12 мая, на нем будет обсуждаться, в том числе, вопрос распространения санкций на компании Крыма.

Евросоюз 29 апреля расширил санкционный список украинцев и россиян еще на 15 человек, среди них вице-премьер Дмитрий Козак, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун. Это вторая из трех возможных стадий санкций ЕС против РФ — целенаправленные меры по заморозке активов и запрету на выдачу виз.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире