Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Электрические сети Ленобласти прошли первую проверку

03.12.2012 13:57

Ленинградская область готовится к новой встрече со стихией. Неутешительный прогноз погоды по Ленинградской области вновь дают метеорологи. Сильный снегопад ожидается в ряде районов уже завтра.   

Ситуация с отключением электричества из за обрыва проводов под тяжестью снега или поваленных деревьев наблюдалась всю последнюю неделю в Волосовском, Выборгском, Кингисеппском, Приозерском районах, неделей ранее — в Бокситогорском и Ломоносовском районах.

Повторяющаяся из года в год ситуация требует кардинального решения, об этом губернатор Ленинградской области говорил 30 ноября в ходе второй сессии планирования обсудили сценарии развития Ленинградской области до 2025 года. Губернатор отметил, что система электроснабжения требует резких финансовых вложений, но Ленобласть не может на это пойти: нужно дать возможность энергокомпаниям развиваться, не позволяя увеличиваться тарифам.

Корреспонденты «Леноблинформ» опросили специалистов отвечающих за работу инженерных сетей в Ленинградской области по ситуации на 3 декабря 2012 года.  

В Бокситогорском районе, по данным единой диспетчерской службы, ситуация стабильная. Обрывов линии электропередач из-за снегопада не отмечено, разрывов теплотрасс из-за морозов не зафиксировано. Особая тема — расчистка дорог. Как сообщила дежурная диспетчер службы, снега выпало очень много. В первую очередь снегоочистительная техника вышла на расчистку федеральных трасс, они чистятся в соответствии с нормативами, никаких нареканий на качество расчистки не поступало.

«Есть звонки от граждан с тем, что в некоторых поселениях еще не успели как следует расчистить дороги. Но и здесь техника работает в усиленном режиме и с расчисткой должны справиться», — отметили в диспетчерской службе.

В аварийно-диспетчерской службе Волосовского района рассказали, что отдельные случаи отключения электричества, вызванные сильным ветром, происходили в ночь с 29 на 30 ноября. В ту же ночь все неполадки были оперативно исправлены сотрудниками аварийных бригад, подчеркнула диспетчер.

Дежурный администрации Волховского района отметил, что сейчас в районе все спокойно: «все обрывы на линии электропередач, если были, то уже устранены. Заторов на дорогах нет».

Советник главы администрации Всеволожского района по связям со СМИ Даниил Борисов рассказал корреспонденту «Леноблинформ», что сегодня утром в администрации состоялось совещание по этому вопросу: «Глава районной администрации Александр Соболенко, получив информацию о том, кто и как работал в эти выходные, сказал: «Эти выходные были тренировкой для всех специалистов». В данный момент в районе ситуация стабильная. В нескольких частных домах перебои с электроснабжением, из-за налипания снега на провода. Идут восстановительные работы. Вообще, для нашего района перебои с электричеством — самая большая проблема. Слава богу, что водо- и теплоснабжение стабильны. В целом к возникновению погодных ЧС мы готовы».

Дежурный администрации Выборгского района, тоже отметил, что «сейчас в районе все в порядке, никаких чрезвычайных ситуаций на инженерных сетях не зафиксировано». В пятницу проблемы были в поселениях на границе с Приозерском районом, однако аварии были быстро ликвидированы.  

Единая диспетчерская служба Гатчинского района сообщила, что сейчас в районе все нормально: «Электричество есть везде, все котельные работают, дороги чистятся. Все районные службы, дежурные и администрации поселений оповещены о возможных неблагоприятных погодных явлениях, если понадобится, будут принимать дополнительно необходимые меры».

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Кингисеппского района Владимир Бойченко в интервью корреспонденту «Леноблинформ» отметил, что выходные район пережил спокойно. «Пик напряженной ситуации у нас был в четверг, но мы буквально за световой день все исправили. 29 ноября было отключено от энергоснабжения 14 населенных пунктов, 45 трансформаторных подстанций и 4 высоковольтные линии, без света остались 436 домов. 644 человека. Социально значимых учреждений в зоне отключения не было, котельные работали в штатном режиме и тепло не отключалось. На ликвидации аварии работало 4 аварийные бригады, 32 человека и 12 единиц техники. Авария была ликвидирована в сроки, не превышающие нормативы. Сейчас никаких неполадок на линиях не отмечено».

Что касается инициативы по переводу электроснабжения области на подземные кабели, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Кингисеппского района Владимир Бойченко сказал, что, конечно же, подземные коммуникации лучше воздушных: «У нас, чаще всего, как происходят аварии — деревья падают на линии, происходят обрывы под тяжестью снега. В этой ситуации подземные кабельные линии надежнее, чем проводные, но дороже. Ведь у нас по району то болота, то леса, технически сложно прокладывать. А идея, в принципе, хорошая».

В единой диспетчерской службе Кировского района рассказали, что в минувшие выходные чрезвычайных ситуаций из-за погоды не было, только небольшие аварии, не связанные с погодными условиями. Между тем все службы работали в режиме повышенной готовности.  

Представитель единой диспетчерской службы Киришского района рассказал, что ЧП из-за погоды в районе не было, так же, как и звонков от жителей по поводу отключения света. «В субботу работала техника, специалисты ЖЭУ. В целом с задачей справились», — рассказали в диспетчерской.  

По данным Районных электрических сетей Киришского района, из-за плохой погоды электроснабжение в районе не нарушалось: «В принципе, наши сети надежны, но все зависит от погоды. Конечно, было бы идеально провести модернизацию сетей — проложить их под землей. Но это дорого».

В единой диспетчерской службе Ломоносовского района отметили, что на утро 3 декабря никаких происшествий не зафиксировано. «Было на выходных отключение электричества в деревне Марьино, сейчас оно восстановлено. В деревне Новоселье, в коттеджном поселке, не было горячей воды, так все уже починили, — отметил диспетчер. — На сегодня только поступила заявка из Горбунков о том, что медленно чистят снег на улицах. Сейчас как раз дорожные работники чистят трассы».

Как сообщили «Леноблинформ» в диспетчерских службах Лодейнопольского и Лужского районов, перебоев в электроснабжении в настоящее время не отмечается.

В Сланцевском районе отметили, что все неполадки в электроснабжении, вызванные сильными ветрами, в настоящее время устранены. В самих Сланцах перебоев с электричеством в этот период отмечено не было.

В диспетчерской Соснового Бора рассказали, что в ветреные дни прошлой недели отключений электроснабжения в городе не было. В сосновоборском филиале ЛОЭСК корреспонденту «Леноблинформ» сообщили, что в садоводческих товариществах происходил ряд отключений, но все неполадки также были оперативно исправлены. Как подчеркнули в компании, в большинстве случаев садоводы используют современное электрооборудование, в том числе изолированные сети, которым не грозит замыкание.

Как сообщила «Леноблинформ» заместитель главы администрации Подпорожского района Валентина Лимарова, сегодня на оперативном совещании в администрации района руководители диспетчерских служб и жизнеобеспечивающих организации докладывали ситуацию в районе за минувшую неделю. «Никаких чрезвычайных ситуаций не происходило. В субботу, 1 декабря, было кратковременное отключение электроэнергии в Винницком сельском поселении, буквально в течение двух часов неполадки были устранены», — подчеркнула Валентина Лимарова.

В филиале ЛОЭСК Приозерского района «Леноблинформ»рассказали, что «в некоторых населенных пунктах электроснабжение еще не восстановлено, работают бригады».  В компании говорят, что проблема не в самих сетях — «они у нас не изношены, просто ветер так «хорошо» подул».

Завотделом по вопросам защиты территорий и жизнеобеспечения населения администрации Тихвинского района Галина Мартышева в интервью «Леноблинформ» рассказала, что аварийных ситуаций из-за погоды в районе не было: «Вовремя были проведены все профилактические мероприятия, на борьбу с непогодой вышли все аварийные бригады. Были оповещены все хозяйствующие субъекты, они также провели все необходимые мероприятия».

По оперативной информации единой диспетчерской службы Тосненского района на 3 декабря 2012 года никаких чрезвычайных происшествий на инженерных сетях не зафиксировано. Имеющиеся отключения горячей воды и электроснабжения производятся в штатном режиме — в связи с плановыми ремонтными работами.

Светлана Буренина, Анастасия Овчинникова, Сергей Крюков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области