Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти прошла Эстафета Вечного огня

07.05.2015 14:32

На Пискаревском мемориальном кладбище началось одно из самых значимых мероприятий, проходящих в рамках празднования 70-летнего юбилея Великой Победы в Ленинградской области - Эстафета вечного огня «Дорога жизни».

В ней принимают участие представители не только городов воинской славы 47-го региона, но и представители других регионов России – всего около 45 городов воинской славы и городов-героев России.

Мероприятие проходит в ознаменование светлой памяти о тех, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу не щадя сил и самой жизни завоевал Великую Победу над фашизмом.

Масштабная церемония слияния символов вечных огней всех городов воинской славы стартовала в 13 часов на Пискаревском кладбище около вечного огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПРОГРАММУ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Участников церемонии приветствовал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

«Сегодня канун самого дорогого и любимого всеми праздника Дня Победы. Эстафета вечного огня проводится по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, и я хочу искренне поблагодарить его за эту благородную и светлую идею. Санкт-Петербург и Ленинградская область сейчас успешно сотрудничают, также сообща сражались они с врагами в годы войны. Сила русского народа всегда была в единении. Мы себя чувствуем одной большой дружной семьей со всеми 45 городами. Старт эстафеты именно на Пискаревском мемориальном кладбище очень символичен - здесь лежат тысячи жителей Ленинграда, которые сами не дожили до Победы, но они всем силами ее приближали и ковали. Мы должны гордиться тем, что являемся потомками поколения победителей. Огромная благодарность всем ветеранам, которые подали нам безграничный пример любви к Родине. Финал эстафеты состоится у памятника Разорванное кольцо, где и была прорвана блокада Ленинграда. Я желаю эстафете доброго пути», - сказал он.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поприветствовал всех представителей городов воинской славы и городов-героев России на ленинградской земле и поблагодарил их за то, что откликнулись на этот призыв. После этого он обратился к собравшимся ветеранам;

«Уважаемые ветераны, мы понимаем, как велик ваш вклад в дело великой Победы и в дело восстановления города и области после войны. Мы должны сохранить правду о великой войне и передать ее детям и внукам», - сказал Сергей Бебенин.

После этого спикер областного парламента зачитал поздравление участникам эстафеты от председателя Государственной думы России Сергея Нарышкина. На церемонии присутствовала регулировщица Дороги Жизни, ветеран войны Вера Рогова, которая поделилась своими воспоминаниями о тяжелой и мужественной работе. Очевидице страшных военных событий сейчас 96 лет.

«Первую блокадную зиму женщин на Дороге жизни не было - женская вахта началась лишь на второй год. Было тяжело, но мы со всем справились и победили. Мы делали все, чтобы каждый грамм муки и другого продовольствия попал в Ленинград», - рассказала она.

Женщине предоставили право участвовать в  церемонии зажжения факела с вечным огнем вместе с еще одной жительницей блокадного Ленинграда Лидией Кирилловой.

На выходе с Пискаревского кладбища церемонию встречал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В эксклюзивном комментарии «Леноблинформу» глава региона пояснил, что на нем надета обычная полевая военная форма времен Великой Отечественной войны.

«Губернатор Санкт-Петербурга присутствовал на церемонии открытия эстафеты на Пискаревском кладбище, а я буду сопровождать факел с вечным огнем на всем пути следования по Дороге жизни», - рассказал Александр Юрьевич.

В военную форму переоделся на выезде с мемориала и спикер ЗакСобрания Сергей Бебенин.

Факел с вечным огнем был погружен в машину, и автоколонна сопровождения с представителями власти, ветеранами и другими участниками акции двинулась по своему маршруту. Спустя несколько часов она финиширует на 40-м километре Дороги Жизни у мемориала Разорванное кольцо. 

Первой остановкой стал мемориал «Регулировщица» на 1-м километре Дороги жизни - эстафету от города-героя Ленинграда принимал город воинской славы Кронштадт.

Затем вечный огонь отправился к мемориалу «Цветок Жизни» (2-3 км Дороги жизни), где состоялась патриотическая акция для детей, и факел принял город воинской славы Колпино. Следующей остановкой стал мемориал «Полуторка» (10 км Дороги жизни), где факел с огнем был передан городу воинской славы Ломоносову.

Далее в начале старого участка Дороги жизни (12 км) эстафету принял Выборг, на мемориале «Катюша» (16-17 км) – Луга, на 27-м километре – Тихвин, а на Ириновском захоронении «Стена памяти» - Гатчина.

На всех остановках «Дороги жизни» колонну автомобилей, в одном из которых находился факел с вечным огнем встречали местные жители с шариками и цветами. Александр Дрозденко и Сергей Бебенин приветствовали их, сойдя на остановке или прямо из своего автомобиля в колонне. У всех памятных столбов на Дороге жизни работали праздничные площадки, где проходили концерты и митинги. Некоторые площадки реализовывали очень оригинальные задумки, например, выпускали в небо стайки голубей как птиц-символов мира и добра.

Кульминационным моментом и финальной остановкой Эстафеты вечного огня стал мемориал «Разорванное кольцо». Там все участники эстафеты вышли из ретроавтомобилей и выстроились в колонну, впереди которой несли факел с вечным огнем. Всех представителей городов воинской славы приветствовал военный оркестр, под музыку которого участники прошествовали до мемориала.

                                                                                                                                       

                                                                                                                                  

Всего в мероприятии приняли участие более тысячи человек - ветераны войны и блокадники, чиновники Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главы администраций районов 47-ого региона и множество приглашенных гостей и местных жителей.

Для всех собравшихся показали драматическую военную постановку, а затем перед мемориалом «Разорванное кольцо» прошествовали все 45 представителей город воинской славы и городов-героев России. На церемонии выступили с приветственным словом губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко. Глава Санкт-Петербурга еще раз подчеркнул плодотворное сотрудничество города и области и поздравил всех с наступающим 9 мая. Глава 47-ого региона назвал Эстафету Вечного огня поистине историческим событием:

«Уважаемые ветераны, жители и делегаты городов воинской славы России! Сегодня на нашей героической Ленинградской земле проходит поистине историческое событие, которое приобрело статус всероссийского. Вечный огонь, зажженный на Пискаревском кладбище до мемориала «Разорванное кольцо» по Дороге Жизни провезли все 45 представителей городов воинской славы России. Трудно переоценить роль этой дороги для жителей блокадного Ленинграда. «Разорванное кольцо» символизирует прорванную блокаду, а наш вечный огонь символизирует стойкость, веру и надежду ленинградцев и жителей Ленинградской области», - сказал Александр Дрозденко.

                                                                                                                                

После этого на мемориале состоялась торжественная церемония зажжения привезенного с Пискаревского кладбища Вечного огня.

 

Фото: Ксения Казанкова, Леноблинформ.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области