Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

В Эстонии с почестями похоронили ветерана-эсэсовца

10.01.2014 17:57

Кавалер высшей гитлеровской военной награды — фашистского «Рыцарского креста» Харальд Нугисекс, скончавшийся 2 января на 93 году жизни, в пятницу был похоронен с воинскими почестями на военном кладбище местечка Тори в Пярнуском уезде.

Как сообщил «Союз борцов за свободу Эстонии», куда входят ветераны 20-й эстонской дивизии СС, церемония прощания с бывшим эсэсовцем прошла в мемориальной церкви эстонских солдат в Тори, которая считается официальным приходом военнослужащих-эстонцев и ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. В ней приняли участие глава входящего в структуру Минобороны страны военизированного ополчения «Кайтселиит» («Союз обороны») генерал Мэелис Кийли, бывшие командующие Силами обороны Эстонии адмирал Тармо Кыутс и генерал Йоханнес Керт, представители местных властей.

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу ранее выразил соболезнования родным и близким покойного, отметив, что Нугисекс «был легендарным эстонским воином, трагедия которого заключалась в том, что он не мог воевать за свободу Эстонии в эстонском мундире».

Председатель Таллинского общества участников Второй мировой войны Владимир Метелица, заявил в пятницу РИА Новости, что ветераны возмущены тем вниманием, которое оказывается в стране военным преступникам.

«Конечно, все наши ветераны возмущены. Он (Нугисекс) является военным преступником, так решил Нюрнбергский трибунал», — сказал Метелица.

В годы Второй мировой войны Нугисекс добровольно вступил в ряды 20-й эстонской дивизии СС. В 1944 году унтершарфюрер Нугисекс был награжден высшим военным орденом Третьего рейха «Рыцарским крестом» за заслуги в боях против Красной армии. Этой награды были удостоены 43 воевавших в гитлеровской армии иностранца, среди которых четверо эстонцев.

После войны Нугисекс был приговорен к 10 годам заключения и 5 годам высылки в Сибирь. В 1958 году Нугисекс вернулся в Эстонию. После восстановления независимости страны ему в 1994 году было присвоено звание капитана эстонской армии в отставке. В эстонских СМИ его часто упоминали как национального героя.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире