Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

ФАС открыла горячую линию для жалоб на рост цен

13.08.2014 16:44

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открывает горячую линию, чтобы граждане могли сообщить о повышении цен на продукты.

Об этом сообщила журналистам начальник Управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

«ФАС утвердила план мероприятий, которые можно разделить на несколько крупных групп. Первое — это организация информационного взаимодействия с целью получения оперативной информации. ФАС открывает горячую линию, позвонив на которую, любые граждане смогут проинформировать о фактах повышения цен», — сказала Мирочиненко.

Кроме того, в соответствии с планом, ведомство будет осуществлять мониторинг цен крупных хозяйствующих субъектов, а также применять меры антимонопольного реагирования по выявленным фактам повышения цен.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам промышленности и торговли, сельского хозяйства, экономического развития и ФАС координировать деятельность для недопущения роста цен. Медведев также заявил, что попытки спекулятивно заработать на ситуации будут жестко пресекаться.

Федеральный закон «О специальных экономических мерах» принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России в декабре 2006 года. Закон направлен на создание правовых основ для применения специальных временных экономических мер в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации, требующей безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства, представляющие угрозу интересам и безопасности РФ.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России